Длина гирлянды

Модератор: avm74-BC-

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Длина гирлянды

Сообщение avm74-BC- » 20 мар 2011, 23:55

Длина гирлянды изоляторов определяется по гл. 1.9 ПУЭ и, вкратце, зависит от следующих факторов:
1) Номинальное напряжение ВЛ. Точнее даже не фактическое номинальное напряжение, а то, на которое линия проектировалась. Тут следует отметить некоторые нюансы. ВЛ может быть вся выполнена в габаритах более высокого напряжения (наиболее яркие примеры – это ВЛ 500 кВ в габаритах 750 кВ, заходящие на ПС «Калужская», обычно пишется так – ВЛ 500(750) кВ), может быть выполнена частично (часто при реконструкции дорог переход выполняют на опорах повышенного напряжения, особенно это касается ВЛ 6-35 кВ), а может быть подвешена на опорах ВЛ более высокого напряжения, но при сохранении изоляционных расстояний фактического напряжения (например, ВЛ 35 кВ «Хуторская – Стрешнево» при переходе через Волоколамское шоссе подвешена на опорах У220-2, но с пятью (ПМСМ) изоляторами в гирлянде, у нас принято такие линии писать так – ВЛ 35[220] кВ);
2) Степень загрязнения (СЗ). Зависит, главным образом, от расстояний до промпредприятий и прочих загрязнителей. В частности, к загрязнителям относятся автодороги с интенсивным использованием в зимнее время химических противогололедных средств, то бишь магистральные и городские улицы. При этом у таких дорог скорость набора степени загрязнения весьма резва: далее ста метров – 1-я СЗ, далее двадцати пяти – 2-я СЗ, ближе – 3-я. Относительные длины гирлянд можно прикинуть по таблице расчёта одноцепной гирлянды из изоляторов ПС70:
Кол-во изоляторов.JPG

3) Тип изолятора. Самый незначительный фактор, т.к. длины пути утечки изоляторов отличаются не очень кардинально, например, для изоляторов семитонного ряда они будут выглядеть так:
ПС70 (обычный) – 303, ПСД70 (двухкрылый) - 411, ПСВ70 (с увеличенным вылетом) 442 мм.
Как-то так…
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Re: Длина гирлянды

Сообщение avm74-BC- » 21 июл 2013, 15:44

Но иногда она необъяснима... :-)
DSCF8329.JPG
Иксперт ПДД


Вернуться в «Полезности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron