Народное творчество

Модераторы: vareva, avm74-BC-

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.1. Первый контакт (11/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:28

ГГ добирается до обитаемых мест.

***
Так, сначала попробуем, поискать людей. Одиночку, пожалуй, не стоит, может тут поблизости другой такой же космонавт сейчас свой сканер крутит. Встреча с подобным братом по разуму в мои намерения не входила. Пусть найдёт пятерых. Прибор начал отщёлкивать расстояние, но на удивление быстро закончил. Потом с лёгким жужжанием повернулась стрелка. Всего 40-50 километров на юго-запад-запад к западу. Неплохо, но это может быть какой-нибудь караван. Попробуем выцепить городок, человек так на 1000. Прибор снова пощёлкал, успокоился на шкале 250-275 километров, а вот стрелка на этот раз, хоть и повернулась, но успокаиваться явно не желала. Так, бурриданово положение. К счастью, разработчики подобное предусмотрели. Вот направление на первый город, юго-запад-запад, а вот на второй – северо-северо-запад. Похоже, я на самом краю пустыни приземлился. Ну что ж, пощупать так же местных магов? На моей стороне эффект внезапности – вряд ли кто-то из них сейчас ждёт подобного сканирования, дрыхнут ещё, к тому же очень аккуратного. Помнится, на зачёте по магическому сканированию нам давали почувствовать действие подобного прибора на себе. Пятак был только один, но и тот после проверки поправили на тройку – зубрила умолчал о том, что он уже побывал под его воздействием. Смогшим понять, что что-то было, поставили четвёрки, остальным впаяли тройки. Прибор продублировал предыдущие показания. Значит, в обоих городах были маги. Ну, теперь последний, самый наглый, скан – попробую отсканировать пятерку магов. Сканер нащёлкал аж 800-1000 километров, но стрелка опять засбоила – просто магическая точка какая-то, опять два направления – северо-запад к западу и северо-северо-запад. Вот теперь точно пора валить, пока всех местных магов не переполошил.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.2. Немного о галактических ценностях... (11/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:28

ГГ, как и хотел, встречается с местными разбойниками. Разговора, правда, не получается)

***
В наличии два трупа, костёр и два коня, вороной и гнедой. Может они огнепоклонники? Да ну, всю округу провоняю. Кони явно не разбойников – стремена подтянуты высоковато, значит кого-то гробанули, причём, судя по сбруе, явно не кмета. Что-то мне кажется странным во всей этой картине? Точно, никаких пожитков нет вокруг костра, и седельные сумки тоже пусты. Наверное, где-то поблизости их более основательная стоянка. Интересно, их тут двое или ещё кто-то есть? Сейчас как налетит сотня их товарищей, никакой арбалет не поможет. Точно, арбалет. Болты нужно найти, если их таким темпом тратить – через неделю без арбалета останешься. Первый и третий улетели недалеко, а вот второй отлетел метров на сто. Зато обнаружилось место, где разбойники съехали с дороги. Хорошее изобретение подкова, просто подпись лошадиная. Итак, свернуло трое, а обратно вернулся один. Сообщничек, значит, имеется. Ладно, продолжим играть в следопыта. Грунт мягкий, всё хорошо видно. Вот тут двое повернули к костру, а туда, вглубь леса ведут шесть следов, три туда и три обратно. Этот сообщник-то раньше уехал. И далеко их стоянка? Прогуляюсь, может у них тут пещера с сокровищами имеется. Куплю сразу себе замок, а может и королевство какое, помельче. Хотя откуда тут пещера? Холмов-то толковых нет. Однако спускаюсь в овражек, который переходит в конкретный овраг со скальными выходами. Так что, пещера уже вполне вероятна. Надеюсь, обойдёмся без кунжута или чего там ещё? Обошлось. Небольшая уютненькая пещерка, я бы сказал, летняя. С мебелью – какой-никакой.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:29

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.3 Берестье (11/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:30

ГГ добирается до лирийского пограничного форта, где знакомится с войтом и его дочерью.

***
- Почём нынче перевоз, уважаемый? - можно, конечно, состроить из себя важную персону, но зачем? Покойные разбойники обеспечили меня целой коллекцией всяких разных монет, хоть обменный пункт организовывай.
Уважаемый, он же паромщик, кинул на меня оценивающий взгляд, явно обещающий ободрать как липку.
- Всадник о двуконь. Орен.
Интересно, на сколько задрал? И как назло я тут один. Поторговаться, что ли?
- Ниже по течению перевоз пятак.
- Так и езжай туда, сударь, ежели пятак. А в Красной Биндюге вообще мост, может, чёрные и бесплатно пропустят.
Вполне себе аргумент. А кто такие чёрные? Ну хоть что-нибудь то выбить надо.
- Если без задержки, будет тебе орен. Это который с королём?
- Конечно, только с Фольтестом. Меделла не приму.
Вольное какое обращение с королями. Тянет на отрубание чего-нибудь нужного, например, головы.
- Будет тебе Фольтест.
- Деньги вперёд, сударь.
Вот же деловой! Пришлось лезть в кошель, что тут у нас? Орлы, солнца, какие-то странные символы. Вот мужик, и вот ещё один. Эй, кто тут Фольтест? Подай знак, будь добр. Не дождёшься. Может монетку подкинуть? Вот, Анри, тебе урок – с преступным миром надо помедленнее, чтобы хоть названия монет рассказали, а ты сразу за арбалет хвататься.
- Этот? - чувствуется, сейчас и я наговорю на какие-нибудь неприятности. Судя по взгляду, я ошибся, но в правильную сторону. Так, зуботест. Ну?
- Заводи коней на паром, - ну наконец-то.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.4. Пророчество Итлины (11/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:30

ГГ знакомится с пророчеством.

***
Интересно, интересно. Если понимать буквально, то какой-то бред. Имеется, значит, некий король Юга, предположим, уже известный мне император. Так, «зальёт их земли могучим потоком» - надо понимать многочисленную армию. Можно прикинуть по схеме, которую показывал Ури. Если плюс-минус считать, что империя, это всё южнее Яруги, а Север – то что севернее, то территория раза в три у империи побольше. Численность по глобусу прикидывать – дело совсем неблагодарное, но, скорей всего империя превосходит северян по мобилизационным возможностям. Возможно кратно. То есть, тут принимаем, что это возможно. Соответственно, «будут разбиты» тоже вполне возможно. А вот дальше…
За окном завыла собака. Как-то тревожно вроде. Конечно, про Волчью Пургу же читаю, вот и подвывает в тон. Да нет, нормально завыла, так даже в Аттике большинство собак воет, не парь мозг хотя бы сам себе.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.5. Туда и обратно (11/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:31

ГГ выдвигается на север, но узнав, что навстречу движется целая армия, движется обратно. Благо и работа нашлась.

***
Мест в корчме было достаточно – значит, есть какой-то разговор. Почему бы и нет.
- Глубокоуважаемый… - интересно, догадается, что я хочу, чтобы он назвал себя.
- Меня величают Максен Майссен, милсдарь рыцарь.
- Если вы, Максен, желаете мне что-то рассказать, то присаживайтесь, я весь внимание.
- Благодарю вас, милсдарь рыцарь. У меня и моих товарищей, купцов, есть к вам деловое предложение. Вы же, если не ошибаюсь, господин Скарамуш?
Интересно, у них все новости расходятся с такой скоростью? Так ведь скоро и королева сможет прямым текстом потребовать представить пред её ясные очи некоего Скарамуша. Ну или его голову, на худой конец. Хотя, Анри, лучше всё-таки целиком, мало ли ты ей понравишься…
- Если быть совсем точным, то Анри Ска ра Муш. Можно полюбопытствовать, откуда вам известно об моей не очень-то примечательной личности?
- Вы, милсдарь, очень скромный человек. Три брата Таннера – это вам не три кружки пива. Мы об этой братии имеем, точнее, благодаря вам, имели, очень хорошее представление. А откуда известно? За два часа до вас здесь был королевский гонец, который за небольшое вознаграждение в виде плотного завтрака, поведал нам свежие новости. И в частности об убийстве братьев Таннеров, чтобы им и на том свете пусто было, и о том, что сделал это один человек. И довольно точно описал вас.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.6 По Яруге-реке (11/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:32

ГГ с караваном купцов сплавляется по Яруге.

***
- По мне так, не очень честно. У темерийца пластинчатый доспех, нормальный меч и щит, ножи, ещё…
- Ножами пользоваться не буду.
- И то дело. А у милсдаря – кольчужка, дохленький мечик и странный ножик. Как вы их называли?
- Шпага и дага, господин Максен. Сейчас и посмотрим, честно или нет. Другими ножами я тоже пользоваться не буду.
- Ножами? Засапожник вон вижу…
- Ножами, - почему бы и не показать, как закончил свою бурную жизнь третий Таннер. Метательный нож воткнулся в ограждение плота. Пожалуй рискованно, но эффектно.
- Ого! На два пальца вошёл! Если так, то до мечей могло и не дойти! Фелинг, дай-ка я ставку поменяю, милсдарь, как по мне, противник более опасный…
Вот же пройдохи! Ставки на нас сделали. Вот, оказывается, к чему весь этот разговор. Не поверил, значит, купец в мои возможности. А ты сам-то, Анри, в них сильно веришь? Вот сейчас и просмотрим.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.7 В кольце (12/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:33

ГГ случайно сжигает переправу имперцев в районе Содденского холма и вынужден бежать.

***
Через полчаса, потребовавшиеся на лазания туда-сюда и маскировку лаза (лестницу я опять втянул наверх, на всякий случай), обстановка вокруг останца накалилась. С юга к холму подошла пара тысяч конников в чёрных доспехах. Навстречу им выдвинулись несколько большее количество всадников в чёрно-белых доспехах, за которыми непрерывной лентой пылила пехота. Похоже, это таки война. Это не могло не радовать, значит, вся эта толпа народу двигалась сюда не по мою душу, с которой по этому поводу упал не камень, а целая гора камней.
Итого, что же мы имеем? С юга подходит армия Нильфгаарда, с севера - союзников. Вчера чёрные не проявляли желания куда-то идти, но вчера у них была переправа. Переправа выбыла на пару дней, то есть через эту пару дней они могли бы получать подкрепления, но тогда бы их прямо возле реки зажали северяне и Мэва. Поэтому стремление их попробовать перехватить северян на подходе - вполне логично. Но только они опоздали - им как минимум нужно было захватывать эти холмы, которые очень удобны для обороны с юга. Вовремя как переправа-то сгорела, медальку, что ли потребовать?
****
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:34

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

2.8. Содденский холм (12/62)

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:34

ГГ становится свидетелем битвы у Содденского холма...

***
Нашу же сторону было видно куда лучше, кроме самого края правого фланга, там только по жёлто-чёрным стягам и отблескам брони можно было предположить наличие нескольких тысяч пехоты и примерно тысячи конников. На холме справа, более пологом с юга, чем наш, расположилось тысяч 5-6 лучников, соорудивших на вершине холма небольшой палисад. Прямо у них за спиной, судя по количеству знамён и разодетых всадников, располагалась ставка командующего северян. Конечно, логичнее было разместить ставку на нашем холме, но на нём расположились маги, 22 человека (хотя в этом я не был уверен, пара магов сильно смахивала на эльфов). А это предполагало некоторые неудобства в случае магического поединка. Старый рассказывал, что хоть виду-то тогда, при Кейтауне, ударники не подали, желающих потом заменить подштанники нашлось достаточно. Маги растянулись вдоль всего холма, чтобы, во-первых, не мешать другу. а во-вторых, чтобы массово не накрыло каким-нибудь особо удачным заклинанием. Левый фланг, от холма до болота занимала пехота, разделённая ручьём на две неравные половины - на нашем берегу, поперёк дороги на Вызиму, расположилось около 10 тысяч человек, а на том, на этаком своеобразном мыску - не более 8 тысяч. Причём очевидно, что деление таким образом было обусловлено не ручьём - стоявшие на том берегу войска под красно-жёлто-чёрными знамёнами, были явно организованнее, это было хорошо заметно, как по самому построению, так и по наличию перед строем хоть какой-то фортификации. На этом же берегу войска под чёрно-белыми флагами ограничились только более-менее внятным построением. Да и вообще, судя по вооружению и тому, что в нормальных армиях называлось обмундированием, где-то половину этого воинства составляли крестьяне, более-менее нормально были вооружены только стрелки и отдельный батальон слева, состоявший, похоже, из местных гномов. Интересно, что это - просто так получилось, что этих поставили на больший участок фронта, или подразумевался хитрый план. А ведь, сюда по выделенному многочисленному резерву, подобный план вполне мог иметь место. Резерв, мало того, что был многочисленным - я бы оценил его в четверть всего войска - ещё и очень удачно был расположен: кроме тысячи конников, опять же под красно-жёлто-чёрными флагами, торчавших на виду противника у дороги и очевидно обозначавших наличие конницы, все остальные (около 3 тысяч лучников, 5 тысяч копейщиков и до 4 тысяч конницы) расположились за холмом, где их было не видно со стороны противника. Плюс с места своего расположения эти войска могли быстро передвинуться на угрожаемый участок. В общем, за расстановку сил я, в меру своего понимания военного дела, поставил бы пятёрку с минусом.
***
Иксперт ПДД


Вернуться в «Про всякое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron