Народное творчество

Модераторы: vareva, avm74-BC-

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Интерлюдия 1. Постоялый двор у Берестье (08/67)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:47

Разведчики собираются возвращаться в свой мир. Старый рассказывает одну версию поездки в Дол Блатанну.
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

5.1. Таверна "У королевы"

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:49

Но на самом деле всё происходило по другому. Старый приезжает в Дол Блатанну.
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:49

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

5.2. Королевский дворец

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:52

Старый прибывает в королевский дворец, и после некоторой неразберихи, предлагает освободить Йен.

***
- То есть о судьбе Йеннефер вы узнали из, как её, трансляции?
- Браво. Я – нет. Вполне возможно, что где-то уже что-то наваяли, но пока оно оформится и напечатается – транслировать, возможно, будет уже нечего. Поэтому тамошние читатели ищут всякие старые связи, вскрывают неизведанное, необычное, непознанное. Знаете же поговорку «всё тайное становится явным»? Весьма точно про их работу. А Йеннефер – наш заказчик.
- Кто???
- Заказчик. Человек, который заказывает какую-то работу.
- И какую работу заказала у вас Йен? И как она вышла на вас?
- Строго секретную. Подробностей не знаю. Я всего лишь что-то типа оценщика.
- Не скажете, значит. Ваше право.
- Спасибо. И вот 46 дней назад наш заказчик пропал. Точнее, скажем так, сигнал его резко изменился, что намекнуло о резком изменении её самочувствия.
- Ваш амулет, надо понимать. «Да уж, многофункциональное устройство, у меня сломался бы на второй, максимум третьей функции. А тут их пять. Опять же - если не больше». А пульс он не измеряет?
- Именно его он и меряет. Сочетание цифры ноль и индикатора «жив» вызвали во мне столь серьёзный когнитивный диссонанс, что я не мог оставить этот случай без внимания.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

5.3. Белки

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:10

Однако королева решает проверить Старого. Результат - 7 трупов.

***
- Когда и где? – шашка уткнулась Росомахе в горло.
- Чтоооо?
- Когда и где встреча с заказчиком? Здесь? Утром?
- Не знаааю… - по горлу потекла струйка крови.
- Волк говорил, что утром встреча на постоялом двореее…
- Не в таверне?
- Нет, во двореее…
- Спасибо.
- Вы не убьё…
Вместо ответа шашка ловко подрезала что-то на поясе Росомахи. А, та самая игрушка с дороги.
- Что это?
- Игрушка. Я делаю такие, когда есть время...
- И давно сделал эту?
- Пару недель, - да, вроде пару недель назад они и разгромили колонну беженцев, где он её и подобрал. Неужели пригодится? - да, точно, пару недель как.
- Мастер, как я погляжу. Ничего, что я сам подарил её месяц назад девочке-беженке под Ривией?
- Может они похожие? Не уби...
Ответом был свист шашки.
- Извини, tyelka. Он тебя недостоин, но время. С меня должок достойными.
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

5.4. Трактир

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:12

Встреча Старого с Францеской в трактире.

***
- Вы убили их всех? И почему вы уверены, что моя охрана примчится сюда?
- А были варианты? Или надо было их разогнать, что всему Северу стало известно, что королева эльфов не брезгует наёмными убийцами. А охрана – ну должны же они когда-то найти и ещё одного. Так кто это были?
- Бригада белок. Не здешние. Отдыхали после похода.
- Ну, неплохо отдохнули. Странная вы таки королева эльфов, здешние, не здешние.
- Жёсткий вы, однако…
- Нет, Францеска. Это вы жёсткая. Это вы их практически на смерть послали. Вчерашние события во дворце недостаточно продемонстрировали мои возможности?
- Вчера за вас выступали ваш амулет и ваш язык.
- Поэтому вы решили проверить моё вооружение. Ну и как вам?
- Впечатляюще. Вы, похоже, профессионал, по уби…
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

5.5. Трактир-2

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:15

Встреча Старого с Францеской и Йен.

***
- К сожалению, руки не дошли переложить эту песенку на общую речь, придётся по-нашему, по-зеррикански. Возражений нет? - трубадур вопросительно посмотрел в залу. Судя по всему, местные почитатели разрешили бы ему петь хоть на рыбьем языке.
- Ну что ж - трубадур прокашлялся. Извините, что с таким плохоньким сопровождением. Зерриканская народная песня. Вам, Йен, должно понравиться особо.
J'entends Une Voix Venue Du beau Lointain...
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Интерлюдия 2. Постоялый двор у Берестье (08/67)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:19

ГГ и аттиковская экспедиция в полном составе. В результате - волшебница остаётся, а офицеры убывают.

***
- Надеюсь, в отчёте указан шестой батальон?
- Товарищ Меглин, скажите прямо, вы меня за дуру считаете? Да какая разница, какой я там батальон напишу! Всё равно сюда прибудет шестой, спасать вашего ненаглядного Анри. Я могу только написать попутчиков.
***
- «Поздравляю с двумя пятёрками, одна с минусом, за блокировку. На выбор. Если да, то поступаешь в распоряжение».
- Ну и? Переводи.
- За командировку пять с минусом. Остаться или нет – на мой выбор. Если остаюсь – поступаю в ваше распоряжение. Насчёт второй пятёрки не поняла.
- Сейчас второй минус поставлю!
- Не мучай девушку, Анри. Догадаться, что она только что побила твой рекорд – это тебе не фунт изюму съесть.
- Неужели? Пятая категория?
- Поздравляю! И?
- Естественно, остаюсь. Проставляться надо?
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:19

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.1. Королевский совет (10/67)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:22

Совещание у Фольтеста.

***
- Вы что, сговорились?
- Нет. Но такая специфика военного искусства. Хорошие военные ситуацию оценивают одинаково.
- Почему тогда, чёрт побери, Гедвига считает, что всё пропало? У неё плохие военные? Или у неё хорошо работает Дийкстра? А, барон?
Ла Валетт заёрзал на месте, сравнения с Дийкстрой он не любил. Потому что происхождение лучше у барона, а вот результаты работы – ровно наоборот.
- Я считаю, что оценка господ военных, наших военных более точно отображает состояние дел, чем мнение какого-то выскочки, к тому ещё и прошедшее через не самую умную голову Редании.
Как он, однако, приложил королеву-то союзного государства. Хотя на самом деле абсолютно прав, Гедвига – хорошая женщина и неплохая мать, но как королева и в подмётки не годилась той же Мэве.
- Наш начальник секретной службы привычно уклонился, - Фольтест тоже, в общем-то привычно, скосился на меня. Идея реформировать-таки секретку у него всплывала где-то раз в квартал, но после начала войны я клятвенно пообещал, что после подписания мира в Цинтре («либо в любом месте южнее Яруги. Знаю я тебя, скажешь же потом, что Горушки – это не Цинтра»), это наконец-то произойдёт. Похоже, короля сильно припекала изнутри невозможность блеснуть перед соседями своей всезнающей службой.
- Так… Давайте тогда вы, Ян. Расскажите, как у нас всё прекрасно.
- Я такого не говорил, у меня всё только хорошо.
***
- Более того, после выполнения плана по борьбе с фуражом, имперская армия испытывает в южной Темерии большие трудности с коммуникациями.
На Велес темерская купеческая гильдия объявила, что за сожжёное сено будет платить двойную цену. Те пожары, которые устраивали до этого имперцы при своём наступлении показались небольшим костерком по сравнению с настоящим лесным пожаром. Естественно, гильдия оплатила далеко не всё сено, как и кметы не всё его сожгли. Но в результате фураж в южной Темерии практически закончился, и имперская кавалерия тут же остановилась, в отличии от темерской пехоты.
- Таким образом, Ваше Величество, я оцениваю положение, как устойчиво хорошее с положительным прогнозом. Однако, если мы хотим завершить кампанию до весеннего сева, то нам неплохо бы, помимо, естественно, реданской армии, ещё бы тысяч десять войск, желательно побольше конницы, но сойдёт и наёмная пехота.
***
- Да, Ян. Тут есть ещё одна проблема. Когда мы там расположимся тет-а-тет, господин Коегоорн может застесняться нас атаковать…
- Господин граф, вот если я прилюдно назову вас трусом, что последует?
- Если его величество не успеет вмешаться, то сначала я убью вас на дуэли, а потом он меня повесит.
- Эй-эй-эй, вы там чего затеваете? Я прямо сейчас вмешаюсь!
- Нет нужды, Ваше Величество. Я ни в коей мере не сомневаюсь в храбрости его светлости.
- Вы собираетесь назвать трусом имперского маршала? Прямо на поле боя? Каким же образом?
- Можно я это оставлю в секрете, Ваше Величество? Сюрприз будет.
Интересно, что такое задумал коннетабль. Неужели? Я поймал его взгляд и похлопал себя по мечу. Ян утвердительно кивнул.
***
Иксперт ПДД


Вернуться в «Про всякое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron