Народное творчество

Модераторы: vareva, avm74-BC-

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 26 апр 2020, 11:45

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.2. Охранное бюро (12/63-04/64)

Сообщение avm74-BC- » 28 апр 2020, 19:46

ГГ вычисляет нахождение Цири.

***
Завтра, значится, солнцеворот местный. Как оно у них тут, Мидинваэрне вроде. Интересное же тут население, эльфов недолюбливает, но календарём вовсю пользуется. А нас хоть по-честному: у нас - Солнцеворот, у эльфов, а у эльфов? Надо же, забывать стал. Совсем, Анри, местным стал, скоро и родную речь-то позабудешь. А что, теперь по всем галактическим правилам я полноправный житель Темерии, подданный короля Фольтеста, граф Анри Ска ра Муш, ещё и женатый на Гвендолин, урождённой графине Шривер. Моё-то графство шито белыми нитками и некоторым количеством золота, а вот у Гвен – самое натуральное, цинтрийское графство. Подумаешь, что само графство сейчас во владении нильфгаардцев, на севере на это смотрели сквозь пальцы. Хотя, если разобраться, надо с императора потребовать хотя бы приданного.
***
- Да всякие разные монстры тоже активизировались.
- Вот сколько живу, а с монстрами всё как-то не удавалось встретиться. То ля такая невезучая, то ли ваши караваны не теми дорогами ходят.
А вот это зря. Давай, Фербеллин, твой выход!
- Уважаемая госпожа слишком молода, чтобы помнить такое. Но подобный монстр не так давно обитал прямо в Вызиме. Сразу советую не упоминать об этом при короле!
Ещё бы. Фольтест приложил немало усилий, чтобы обличье и некоторые поступки его дочери побыстрее позабылись местным населением. А тут его советница такое ляпнет. У моей ненаглядной, кстати, к свадебному подарку, на всякий случай, прикручено тщательно замаскированное Procursu, бережённого, как говорится, бог бережёт. И чхать я хотел на запрет магии в королевском дворце, пусть тогда сначала магичек своих выгонит.
- Однако. И кто это был? Упырь какой-нибудь?
Так, дело от простой высылки уже к тюрьме приближается. И скоро до шибеницы дойдёт таким макаром. Пора брать инициативу в свои руки, а то, того и гляди, Фербеллина удар хватит.
- Вроде того, госпожа. Но господин Фербеллин абсолютно прав – эту тему лучше не трогать. Если вам так интересно, можете поинтересоваться у госпожи Кейры. Ну или, напрямую у господина Геральта, он непосредственный участник тех печальных событий. Насколько мне известно, вы с ним хорошо знакомы. От себя могу добавить личных впечатлений, в своей недавней – «ну полтора года не срок же, вполне сравнимо с потом» - инспекционной поездке, имел неосторожность повстречать аж пять монстров: двух сухопутных засадных, отмечу - разных, одного водного, одного трупоеда и ещё одного неустановленного.
Взгляд Трисс ясно выражал мысль – «это ж по каким глухоманям тебя носит, придурок?». Но, похоже, что наличие проблемы уже не отрицается. Пора переходить к делу.
***
- Я вижу, вы хорошо подготовились. А зачем второй экземпляр?
- Я предполагал, что вы, возможно, захотите проверить письмо каким-либо разрушающим способом. Скажем, сжечь. Или, может быть, на вкус. Проверяйте.
- А вы на вкус не пробовали?
- Не пробовал, но могу и так сказать. Бумага хорошая, будет отдавать мелом и каолином.
- Хорошо, дайте перо.
Ух, всего-то час потребовался. Итак, что тут у нас? «Проверено Трисс Меригольд. Заклятий нет». Ну и то хлеб.
- Ваш экземпляр.
- Оставьте себе. Хотя… Давайте. С Кейрой посмеёмся.
- Как вам будет угодно.
- А ведь это ваша супруга учит Адду? Как её, Гвен?
- Да, госпожа Меригольд.
- И вы вроде занимаетесь астрологией?
Не астрологией, а астрономией. Хотя какая им тут разница.
- Вроде того.
- Составите гороскоп?
О. Интересное предложение. «Луна в Стрельце, поэтому сегодня особенно удаются привораживающие заклинания». Открою бизнес. Может быть, даже семейный.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.3. Протекция (05/64)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:22

ГГ подталкивает жену к решению о протекции перед королём...

***
- Вензлаву, наверное, да. А местному населению… Всё от налогов зависит. Вот ближайшие пару лет нужно будет следить за Содденом, куда там народ перемещаться начнёт. Если на северный берег, то тогда есть шансы. Если на южный – то всё, туши свет и сливай воду.
- Возникла у меня одна мысль…
- Она у тебя на лице написана как на листе бумаги. Красивым каллиграфическим подчерком, надо отметить.
- И?
- Хочешь воспользоваться служебным положением. Я не против.
- Салли! Что я вчера задавала?
- Да, тётя Гвен, я поняла. Иду учить Старшую речь. Дядя Анри, спасибо, было очень интересно.
- И ты всё поняла? Завтра проверю. Иди-иди, эльфы ждут не дождутся, когда ты с ними сможешь разговаривать…
- Да, я хочу, чтобы ты вот это всё изложил королю. Может жена способствовать служебной карьере мужа или нет?
- Может. Только без этого самого.
- Естественно. А с де Руйтером ничего не было. Что он там себе вообразил – не моя вина. И за подобные поединки, кстати, смертная казнь положена.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.4. Приёмный экзамен (08/64)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:26

ГГ нанимают учителем королевны и, до кучи, начальником дубля темерской разведки.

***
- Но начать урок хочу с другого. Могу я попросить Ваше Высочество подойти к карте? К этой, общей.
Адда испуганно посмотрела на меня, потом перевела взгляд на отца. Тот еле заметно кивнул. Да, девушке точно не помешает почаще тут бывать. Принцесса подошла к карте, как я и думал, рукой она даже до Яруги с трудом дотягивалась.
- Ваше Высочество, покажите, пожалуйста, где мы сейчас находимся.
Адда забегала глазами по карте. Надо сказать, что взгляд у неё не метался, как у обычных двоечников, а вполне целенаправленно искал знакомые названия. Но, чувствуется, с вычурным шрифтом мастера, расписавшего карту, у неё возникли серьёзные проблемы.
- Ваше Высочество, не пытайтесь читать. Ищите крупный ориентир. Который видно из вашего окна.
Принцесса на секунду задумалась, но теперь её взгляд забегал по карте куда быстрее.
- Вот оно, Вызимское озеро! – Принцесса удовлетворённо смотрела на меня. Но пальцем показывать не стала, чувствуется, что кто-то не зря получает свои деньги.
***
- Отлично. С чего начать? Можно начать с ошибок сторон в первую войну. Можно сразу с планов сторон.
- Э-э-э, граф, а откуда вам известны планы сторон? У меня, если честно, на данный момент с планами налицо их отсутствие. Конечно, именно планов, а не замыслов. А про планы остальных сторон, как наших уважаемых и не очень союзников, так и нильфгаардцев, вообще не могу сказать ничего определённого.
- Так тут же всё нарисовано, сир.
- Тут? – король уставился на карту, явно пытаясь рассмотреть что-то такое, на что он раньше не обращал внимание. – Извините, граф, но я, например, никаких планов не вижу.
- Тем не менее, тут всё ясно. Вот смотрите. Северные королевства и империю разделяет естественный рубеж, состоящий из гор Амелл и реки Яруги. При некотором паритете сил, то есть при некотором достаточно условном их равенстве преодолеть этот рубеж сторонам конфликта затруднительно. Потому что всё упирается в пропускную способность перевалов и мостов или переправ через Яругу. А она невелика. Соответственно, сторона, загнавшая свою армию за этот рубеж, не сможет организовывать нормальное снабжение этой самой армии. Таким образом, эта армия перейдёт на местное снабжение, со всеми вытекающими последствиями.
***
- Знаете, граф, почему я решил, что пора что-то менять в моей службе?
- Могу предположить, Ваше величество. Раз речь идёт обо мне и о секретной службе… Вы спросили барона, что он знает обо мне?
- Если бы это было бы не тет-а-тет, пришлось бы кого-нибудь заподозрить в работе на вас. Именно. И после его ответа я принял окончательное решение.
- Позвольте полюбопытствовать, что же он сказал обо мне?
- В том-то и дело, что практически ничего.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.5. Элландер (08/65)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:31

ГГ организует военный лагерь в Элландере, неподалёку от нового места прибывания Цири.

***
- Не знаю, не проверял. Она же знакомая этого самого, как его, Геральта.
- С этим самым Ваше Величество тоже вроде как знакомы…
- Анри, откуда вы всё знаете?
- Если не забыли, то вы меня на работу брали, чтобы я всё знал. Я стараюсь. Кстати, вот с Геральтом фехтовать без крайней необходимости не стал бы. А с Трисс… Она же вам и сказала, что я, скорей всего, маг. Так?
- Да. Выразила обеспокоенность, что ты не тот, за кого себя выдаёшь.
- Для неё это так и есть. Кто я для неё? Офирский беженец, выдающий себя за графа, работающий в купеческой гильдии не совсем понятно кем, но за счёт этого попавший в Совет. Ещё и женатый на цинтрийской беженке же, приближенной к вашему величеству по роду своей деятельности. Ничего не упустил?
***
Они с Фольтестом сговорились, что ли?
- Нет. Потому что за этим поединком сразу последует вызов на следующий.
- Мы бы могли провести его где-нибудь в укромном месте. И не только поединок…
- Я одно такое место знаю. Достаточно места, хорошая звукоизоляция, роскошный повисский диван. Мой кабинет у нас в купеческой гильдии подойдёт?
- А вы любите поиздеваться, граф. В вашей гильдии двимерита чуть ли не больше, чем в остальной Темерии. Ладно, минутка прошла, и похоже что впустую.
- Ну почему же впустую. Поразмяли языки. Надеюсь, что вы не всерьёз хотели поразмять пару мест?
- Как знать, как знать. На этом разрешите откланяться, любезный граф.
- Бросьте это дело, Трисс, бросьте. Вы же понимаете, про что я. Мы с вами по одну сторону, даже если вам и кажется, что это не так.
- По одну сторону чего, граф?
- Яруги, естественно.
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.6. Предатель (10/66)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:33

ГГ обнаруживает замок Стигга.

- Шеф, есть донесение из Метинны. Наверное, вам будет интересно.
Метинна – это же у чёрта на куличках. Надо же как наша контора разрослась. Есть чем гордиться.
- И что там интересного?
- Агент плыл с купцами из Гемерры в Метинну. На одной из днёвок в районе впадения Вельды в Им Дебар в местной деревеньке обнаружил румпель когга. Это показалось ему странным, когги обычно не заходят в реки так далеко. Точнее, они туда вообще стараются не заходить – у речной дрейссены какая-то особая тяга к просмоленным морским судам. И вот, оказывается, местные знают место, где полным полно разбитых кораблей. Причём, откуда они берутся – никто не знает. Агент проявил инициативу и это место нашёл.
- Скалистый морской берег…
- Берег там недалеко, миль пятнадцать. Но само плато с кораблями примерно саженей на сто выше уровня реки. Что исключает попадание на него кораблей естественным образом.
Но зачем-то они туда попадают. Занятно. Может кто-то корабельный музей решил открыть? Но как он транспортирует экспонаты? По техническому уровню развития местной цивилизации выходило, что без магии не обойтись. Да и маг-то должен быть не слабый, не меньше двенадцати баллов.
- Как сия местность называется?
- Да как-то особо не называется, территориально относится к Эббингу. А совсем рядом находится замок Стигга.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:34

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.7. Старожил (11/66)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:36

С подачи ГГ прибывает вторая экспедиция по обследованию.

***
- Шеф, баронессу я видел в Боклере месяц назад, - Мальплак таки не зря получал свои деньги. - У неё ещё странные заскоки, я бы сказал. Ваша милость, если мне не изменяет память, панически боится узких окон. Поэтому мне пришлось, из-за ваших закидонов, ночевать на сеновале. Хотя к вашей чести, компенсация была неплохая…
Ну что, Анри, ты чего-нибудь понимаешь? Баронессе тоже бы надо над лицом поработать, челюсть, конечно, не отвисла, но лёгкое удивление читается. Хотя она ещё неплохо держится, у молодого, вон, похоже, паника, как он в меч вцепился. Зато Старый, похоже, сейчас заржёт.
- Ещё раз приношу свои извинения за такую ночёвку. У меня, скажем там, с узкими окнами связаны неприятные детские воспоминания. Когда мы десять лет назад жили в Вызиме…
Артистку, значит, прислали. Ещё и хорошо подготовленную. Даже слишком.
- Кх, кх. Извините, баронесса. Войт, может пройдём в таверну? Раз уж у барышни такие странные, хм, закидоны. Я угощаю.
- Не возражаю.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.8. Танедд (07/67)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:41

ГГ упускает Цири в Танедд и наблюдает со стороны Танеддский бунт.

***
- Надеюсь, когда речь пойдёт обо мне, у тебя не будет подобных опасений.
- Естественно. По поводу шести человек в нашем королевстве у меня не может быть никаких опасений.
- Это хорошо. Так, предположим, я, твои – пятеро. А кто шестой?
- Естественно, Адда.
- Тьфу ты! У меня в своё время, кстати, была мысль отдать её в эту самую, на Танедде. Аретузу.
- А смысл? Вроде… Твою ж мать!
- Граф?
- Извините, Ваше Величество! Мне срочно нужно на Танедд!
***
И способ успокоения выбрал дебильный. Зато действенный, так хоть как-то успокаиваюсь под потоком очевидно заслуженных эпитетов. Самому на себя ругаться – как-то за полдня скачки уже приелось. Жаль лошади не умеют ругаться – им-то за эту гонку досталось изрядно. Четыре точно загнанных и, пожалуй, пара кандидатов. Рекорд, наверное, поставил. А толку – всё равно не успел. Она уже на Танедде. Вместе с названной матерью. Ну и тогда уж – названным отцом. В складывающихся обстоятельствах хотя бы это было неплохо. Но лучше было бы её тупо туда не пускать! Вплоть до силового варианта. Даже не исключая схватки с Йеннефер и Геральтом.
***
- Да. Вот тут пиктограммами показывает, что там творится прямо сейчас.
Так, понеслось, куча боевых заклинаний, прямо скажем, каких-то детских. Может реально было рискнуть? Дать, так сказать, урок галактического боевого магического искусства? Да не, вон более серьёзные пошли в дело, шутки кончились, похоже. Порталы открывают, кто-то ноги делает. Пытается, точнее, значок указывает, что заклинание с дефектом. Естественно, рядом же башня Чайки, а компенсировать магическую девиацию тут ещё не научились. Зато икру подделывать умеют, Трисс как-то показывала Фольтесту фокус. Оппа, тип Encryption . Это кто там чего упаковывает? Или кого? Они там совсем двинулись?
- Амулет на тебе?
- Да. А что?
- Так, мало ли.
Левитация, не дурно. О, тип Mjöllnir . Это кто это у нас такой умелый? Бьюсь об заклад, что это чёртов Вильгефорц. Опять порталы и опять бракованные. Набрали магов по объявлению, сейчас поубиваются нафиг. Боевых заклинаний стало заметно меньше. Силы заканчиваются? Или сами маги?
***
- Мне во всём этом не нравится один момент.
Догадываюсь, даже какой. Цирилла.
- Вы всё время своей работы на меня выполняете все возможные задачи, находите за считанные дни то, что другие не могут найти годами, знаете то, чего знать в принципе не должны. Кроме этого самого момента. Догадывайтесь, об чём я?
- Естественно, Ваше величество. Задача, которую вы поставили мне после совещания в Хагге.
- Именно. Что скажете? Тут последняя собака уже знает, что цинтрийская княжна объявилась позавчера в Горс Велене, вместе с этой предательницей из Аэдирна! И что самое интересное, похоже, что всё это время она была у вас под носом – в Элландере! Что, чёрт вас побери, скажете? Как это возможно? Вы реально не смогли её отыскать? Или, что ещё хуже, просто саботировали моё распоряжение?
- Лучше, Ваше Величество.
- Что-о-о?
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

4.9. Офицеры 6-го ударного (08/67)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 16:43

Сколько воды и крови-то утекло с тех пор, а? Почти пять лет же прошло, а корчма практически не изменилась. Даже стол тот же, с похабным рисунком. Хотя вру, у рисунка появились новые подробности. Народу вот только никого, хозяин после Глевинцингена решил сделать ноги в Ривию, но, очевидно, рассчитывал вернуться после войны, поэтому не стал корчму сжигать, а за небольшую сумму упросил местного чаровника наложить Procidat deceptionem . Сумма-то, похоже, была совсем не велика, или маг такой попался, неумелый, но об наложенном заклинании я узнал только после того, как мимо проехал патруль имперцев.
Так, надо бы перекусить. Стянуть, что ли, обед с летней кухни Гвен? Она же всё настаивает на правильном питании, а какое питание может быть правильнее, чем то, что изготовлено под руководством жены. Не, будет взбучка по возвращении. Она и так по любому будет, найдётся добрая душа, которая сообщит, что её благоверный куда-то отъезжал, явно дальше заявленного Элландера. Но так ещё и за магию попадёт, заклинаний она боялась до жути. Даже интересно как в ней сочетается такая магофобия и искренняя, надеюсь, любовь к магу.
Сопру-ка я что-нибудь прямо из обеденной ривийского дворца, там сейчас вроде какая-то имперская шишка обитает. Пусть понервничает, глядишь, призадумается, куда попал. Недурно-недурно, чувствуется хороший вкус. Имперская интеллигенция, похоже. Пожалуй, стоит расплатиться. Пяток флоринов, нет, жирно, тремя обойдётся. Сейчас только нильфгаардское солнце на галочку Мэвы поменяю, конечно, можно было бы и портрет её, но художник из меня сильно ниже среднего. Ну всё, готово, оплата ушла. Глянуть бы, какая там сейчас паника поднялась, но это уж точно будет перебор. Ну, Анри, приятного аппетита!
Хулиганишь, значит? Так, это кто у нас тут? Осторожность, что ли? Слышь, подруга, надо было бы тебя два месяца назад задвинуть подальше. Глядишь, сейчас бы и не хулиганил. А так доосторожничался – Цири чёрти где, непутёвая маман её, будь она неладна, где-нибудь на книжной полке стоит, а Геральта лечат, или уже вылечили, брокилонские дриады. Кстати, надо бы уточнить – лечат или вылечили. С Цириллой его, конечно, надули, но направление дали верное, неплохо бы помочь по мере сил. Сам хотел Йеннефер в ящик упрятать, вот теперь завидуешь. Было же такое, Анри? Кого ещё принесла нелёгкая? Совесть? Иди к чёрту, совесть. Ящик, это конечно, тоже унизительно, но таки предполагает наличие некой обратной связи. Плюс возможность выбора маршрута транспортировки ящика я предполагал оставить за его пассажиркой. Так что совесть, иди, иди, по четвергам не подаю.
Давай-ка, пока Старый не появился, ещё раз пройдёмся по всей этой истории. Чтобы не получилось, как с Танеддом. Итак, что имеем плохого? Заклинание типа Encryption, скорей всего, более конкретно – артефактная компрессия – одна штука, пропавшая волшебница, конкретно Йеннефер – одна штука. Novacula de Ockham подсказывает, что одно привело ко второму. Логично? Вполне. Заклинание само по себе не сложное, обратное Transcript куда сложнее. Что из этого вытекает? А то, что скорей всего его применил очень умелый маг. Почему? Потому что неумелый маг, скорей всего, не смог бы расколдовать заколдованную назад. А зачем тогда такие сложности, если есть куча ещё более простых боевых заклинаний?
Умелый маг же может и правильно расколдовать. Так чтобы на выходе получилась здоровая волшебница, а не больная десятком наследственных болезней кретинка. Расшифровка, распаковка или разархивирование, чем ещё чреваты – в области действия заклинания должно быть всё необходимое для воссоздания упакованного. В пустыне на выходе можно получить усохший труп. И это этот маг тоже должен знать. Так что кандидатов не густо. С учётом того, что до Вильгефорца я всё равно сейчас добраться не могу, то вообще ровно один – Францеска Финдабаир. Но заявиться к ней с обыском тоже не получится, она банально не по нашу сторону фронта. Да и что он даст-то, обыск? Ну даже найдём то, что искали. Стоит там на статуэтке какая-нибудь Suicidium и получим мы на выходе горсть нефритового песка. Отличный будет результат, в духе Танедда. А по-хорошему вряд ли отдаст, уже наводили справки. Даже тонко намекали на последствия. Не помогло. Ну что же, сама напросилась – остаётся шоковая терапия. Поэтому-то мне и потребовался Старый. Рискованно, конечно, но время поджимает. К тому же риск был обоюдный, Старый мог и того-этого, если бы эльфийка перегнула палку, ему с подобными магами уже приходилось иметь дело. Интересно, что после возвращения ведь ничем не рискует – любой комитет, услышав про Encryption, сразу бы снял все возможные обвинения в его адрес. В нормальных мирах за него от пожизненного амагирования до просто пожизненного или вообще вышки можно схватить. А вот мне, если всё пойдёт по плану, придётся с этим что-то делать, кандидатура эльфийки становилась всё безальтернативнее. Интересно, как же она его практикует-то? Я, по прикидкам, наверное, в пятёрку местных магов вхожу, но не рискнул бы этим заклинанием воспользоваться, даже если бы мне гарантировали отсутствие правовых последствий. Эльфов своих, что ли, периодически запаковывает-распаковывает?
Вроде кто-то поёт. Или мне мерещится? Да нет, вон даже отдельные слова стали слышны…
Тили-том-бом-бом, тили-том-бом-бом,
Ла-ла-ли, ла-ла-ли, ла-ла-ли, бом-бом.
Была вчера на ней роса,
На ней сидели птицы.
Она слыхала голоса
Кукушки и синицы.
Песня становилась всё громче и громче и наконец из-за поворота показался и сам певец. Выглядел он для зоны боевых действий нейтрально, по крайней мере, сразу определить сторону, которую он представлял, было затруднительно. Непонятного фасона широкополая шляпа. Что характерно, без перьев и хвостов. Перья любят втыкать герильясы Мэвы, чаек местных они уже всех на перья пустили, поэтому сейчас втыкают всё подряд. Беличьи хвосты же, естественно, нацепляли скойятели. Белок, кстати, от этого тоже не прибавлялось. Длиннющий плащ, скрывавший всадника по шпоры, грязно-серого цвета. Был бы плащ чёрный – то можно было бы сказать, что это имперец, серый или желтый – герильяс, попроще и посложнее, хотя посложнее попадались уже крайне редко, слишком уж заметны, зелёный – эльф, либо скойятель, либо из вспомогательных имперских войск. Ну если бы плащ был белый – то тут всё понятно, по дороге ехала и напевала песню мужским голосом сама королева Мэва. Но грязно-серый цвет оставлял простор для фантазии – то ли имперец застирал свой форменный до такого состояния, то ли герильяс давно его не стирал. Ну или эльф провалился в какую-нибудь трясину и с тех пор его вообще не трогал, на счастье. Вот за что можно было точно поручиться – так это за то, что под плащом наверняка скрывался целый оружейный арсенал. Без него тут точно было делать нечего.
Старый, а это уже точно был он, меж тем уверенно направлялся к якобы невидимой корчме.
Тили-том-бом-бом, тили-том-бом-бом,
Ла-ла-ли, ла-ла-ли, ла-ла-ли, бом-бом.
- Приветствую тебя, о досточтимый трубадур!
- И тебе не хворать, корчмарь! Где тут у тебя граница иллюзии?
- Это не у меня, хозяин постарался. Рули на голос.
Эльф подъехал прямо к крыльцу и ловко спрыгнул с лошади. Мысль про арсенал блестяще подтвердилась – с каждого бока лошади было закреплено по арбалету и мечу.
- Здорово, Анри. Как сам?
- Здорово. Да ничего. Как ты? Под кого сейчас маскируешься?
- Обижаешь, начальник. У меня всё по-честному. Я сейчас лирийский гонец, из Махакама везу вести королеве, она тут поход в Ангрен задумала, - эльф деловито привязал поводья прямо к крыльцу.
Рад, что с Мэвой я попал в точку. Даже после двух серьёзных зуботычин от имперцев, потеряв обе столицы, да, если уж быть совсем честным, практически всю страну и оставшись без союзников, Чайка не сдалась, ушла в леса и оттуда продолжала терзать имперские отряды. Естественно, её борьба не осталась без помощи деньгами и добровольцами. Хорошо, что империя, как ненасытное чудовище, не удовлетворилось захваченными Вердэном, Аэдирном и Ривией с Лирией, не притормозила подождать, когда они хоть чуть-чуть переварятся, а рванула дальше – на нас. Тут я тоже не ошибся. Помнится, Фольтест, узнав о том, что имперцы вошли в Бругге, на радостях чуть не повесил имперского посла, невзирая на его дипломатический иммунитет. Его, к моему удивлению, отстояли наши отцы-командиры, те самые, которые чуть сами не повесили его в начале июля. Это не могло не радовать. Осталось ещё сбыться моему прогнозу о неминуемом несварении желудка имперского чудовища, и тогда можно быть довольным собой. Хотя бы в этой части. А для скорейшего наступления этого несварения нужно было поддерживать все язвы и язвочки на оккупированной территории, вроде той же Мэвы.
- Давай заходи, присаживайся. Не боишься бандитской стрелы?
- Ого, да ты тут шикуешь. Волков бояться – в лес не ходить. Ты же оценил, что понять сразу, кто я такой, невозможно. То есть cotumo должен себя обнаружить. Дальше дело языка или оружия. К тому же имперцы считают этот район своим глубоким тылом, поэтому у них тут такие дозорные разъезжают, что их слышно за милю, даже через песню.
- Надеюсь, ты при королеве квенья не злоупотребляешь?
Старый усмехнулся. - Надо же, не забыл. Так я же наёмник из чёрти откуда. Мало ли чего я там на своём тарабарском несу К тому же благодарю одному офирскому беженцу тут все уверены, что квенья – это и есть офирский..
- Но будь всё-таки аккуратнее. К тому патрули тут не только имперские.
- Если даже и остановят – у меня и имперские, и королевские знаки отличия имеются.
- Не боишься спутать?
- Так наше же дело правое, - Старый распахнул правую половину плаща. На камзоле были закреплены шевроны с гербами Ривии, Лирии, Махакама и Темерии, а над ними красовалась жёлтая галочка – знак герильясов Мэвы.
- А их – соответственно, левое, - за левой половиной скрывались шевроны с гербами империи и Дол Блатанны. Ну и на подкладке был подшит беличий хвост, для совсем непонятливых. – Видишь, сколько сувениров понабрал.
- Ешь давай, турист.
- Да я недавно только перекусывал. Кстати, откуда это великолепие? – Эльф с интересом уставился на стол.
- У имперского наместника в Ривии позаимствовал.
- Ananta . Не хочешь к Мэве квартирмейстером устроиться? Могу протекцию составить. Прямо из дворца, что ли, дёрнул?
- Вон на тарелках королевские вензеля. Покажи Мэве, её же, наверное, сервиз. – я поднял бокал и посмотрел на донце. Ну да, чайка. Эст-эст, что ли? Шикуют имперцы, однако.
- Плохо ты знаешь королеву. Для неё тарелка – это штука с которой едят, а что там на ней нарисовано, ей абсолютно без разницы. Да, её ещё можно в кого-нибудь бросить. А ты расслабился, Анри. Раньше наверняка не стал бы такое себе позволять.
- Это было раньше. Сейчас реально сильных магов стало раз-два и обчёлся. Некоторые побоятся вмешиваться, даже если я тут начну имперцев с землёй мешать. К тому ничего такого особого и не сделал. Ну спёр обед на две персоны. Пусть думают, что тут где-то не только обычные солдаты в лесах бегают, но и вполне себе маг. Сильнее бояться станут.
- А портал? – Эльф таки стянул с подноса яблоко. Врёт, наверное, про перекус.
- А что портал? У них комиссия Радклиффа, которую посадили расследовать телепортации с Танедда, такого там нарасследовала.
- Fur ?
- Можно сказать и так. Всякие слухи в качестве выводов подсовывают. Ну то, что они типа проследили порталы тех волшебников, кто потом засветился – это ладно. То, что Вильгефорцу приписали портал с точной формулировкой «куда-то в империю», тоже ладно, хотя бы попали. - Вильгефорец этот совсем не прост, почему-то он владеет кучей заклинаний, которыми вроде как не должен, тем же Spiritus et venti . Не нравится мне это, ох не нравится. - Так вот, это всё ладно. Но эти умельцы ещё и портал Йеннефер умудрились найти, тоже куда-то туда же. А это уже прямая дезинформация.
- Ты за ними подглядывал, что ли?
- Сами притащили этот магограф, а теперь ещё и удивляются! Классная штука, надо сказать. Над заметностью бы ещё поработать. Ну там Настя накатает отзыв.
- А как же ты?
- Так Настя и накатает. Я, если ты забыл, официально вам никто. А она об него несколько ногтей сломала, пока у него со списком магов сидела. – А маникюр-то тут разве что у Трисс можно заказать. Вот на это бы я посмотрел, даже денег бы заплатил – местная волшебница наращивает ногти сильно не местной.
- Не напомнишь, кто тогда nyalme поднял? Ругался словами всякими нехорошими.
- Бывает. И на старушку бывает прорушка. У меня последнее время это вошло в привычку.
- Да ты на себя не наговаривай. Давай спою что-нибудь для подъёма настроения?
- Почему бы и нет. А что там такое пел на дороге?
- Что, понравилось? Хочешь допою?
- Валяй. Надо же узнать, чем там в лесу дело кончилось.
Моя метла в лесу росла,
Над речкой говорливой.
Ещё вчера она была
Берёзой или ивой.
- Красиво. Сам сочинил?
- Нет. Настя как-то спела. Отличная же песня, когда нужно погрустить.
О как. Оказывается, амазонка ещё и поэтесса по совместительству. Интересно, про какие ещё её таланты я не в курсе?
- Хочешь, бодрящую, спою, нашу, партизанскую?
- Партизанскую? – так-так-так, что там у нас шеф говорил про Старого? «Неисправимый трубадур». – Давай партизанскую.
Свистнула стрела, в грудь попала мне,
Спасся я в лесу на лихом коне.
Но мечом меня скоятель достал.
Покачнулся я и с коня упал.

Хэй, ой да конь мой вороной.
Хэй, арбалет стальной.
Хэй, да густой туман.
Хэй, ой да Чайка-атаман,
Да Чайка-атаман.
- Всё, всё! Это у тебя бодрящая? Про оригинал спрашивать не буду. Знаешь, когда мне шеф про тебя рассказывал, я ведь ему не поверил. А сейчас… Постой, ведь и «Прощай, красотка» - твоих рук дело?
- Ну если не бодрящая, то призывающая mahta . Партизаны, Анри, во всей Галактике похожи. В том числе и песнями. И вообще я за более тесные связи между различными мирами. Хотя бы на культурном уровне.
Галактический конкурс бардов-партизан. А что, нормально. Надо будет Фольтесту идею подкинуть. Интересно, у нас в Темерии дурдом-то имеется? Хотя, даже если и нет, ради такого случая построят.
- Глядишь, и резни станет меньше.
- Уверен?
- Надежда умирает последней, Анри.
- Моя, кажется, ласты склеила где-то месяц как. Когда всё это дело закрутилось. Одно дело, когда ты на карте проценты потерь прикидываешь. Совсем другое, когда потом едешь по дороге из Ривии на Альдерсберг. Возникает желание подловить потом соединение имперцев покрупнее, и Malleo, Malleo, Malleo – до состояния блина. И потом картину зарисовать и императору отправить – типа ждём лично.
- Анри-и, - Старый хлопнул меня по плечу. - Успокойся. Тут обычная для подобных войн резня. Знаешь, сколько я таких перевидал?
- Представляю. Чёрствый ты, Старый. Никак иначе себе это объяснить не могу.
- Привычка. Ничего, через пару-тройку войн привыкнешь. Это в тебе прогрессор говорит.
- Знаешь, тут во мне и так много чего сегодня поговорило. Прогрессора вот только не хватало. Хотя это мысль - врубить режим Руматы и пойти грохнуть императора – Ури как-то рассказал подобную историю. Так хорошо рассказал, что даже в нормативке термин закрепился.
- Тебя убьют раньше, чем ты успеешь к нему приблизиться.
- Уверен? Забьёмся? При пикировании у него никаких шансов. Слышал про Кемпбелла? Уж какая там была защита, а что толку.
- Да слышал. И про воинские почести на его noire – тоже. Ты этот вариант на совсем уж крайний случай оставь. Уж ты-то можешь и по-другому. Как при Кейтауне.
- Si itinera te domum tuam? Да ну его к чёрту. Мне эта мёртвая девушка и так постоянно мерещится…
- Думаешь, будет легче, если будут мерещится сотни и тысячи мёртвых девушек? Там, кстати, памятник поставили.
- Там, это где?
- У Кейтауна. Твои вилланы, можно сказать. Им свободу за этот памятник пообещал местный лендлорд. Они и сделали. Простенький, но calwa .
- Как у Содденского холма?
- Красивее. Представь себе барельеф - твой поединок с ведьмой, мы там сзади подпираем. Очень похоже получилось. И подпись - «Здесь за нашу свободу сражались и умирали» и далее перечисление. Ты там в списке погибших, кстати.
- Чего не поправили? Неужели всех поимённо?
- Они ж тебя больше не видели. Объяснять им куда ты делся – ну сам понимаешь. А поимённо – ты себе sard на три с гаком тысячи фамилий или прозвищ хорошо представляешь? Только именитые – десяток своих, двое наших из первой и ты.
Камень. Meglin. Настоящее имя Старого.
- Прижизненный посмертный памятник. Неплохо. У тебя их, небось, несколько?
- Я знаю три. Анри, вот скажи честно. Неужели у тебя там на твоих картах всё так плохо?
- Да на картах-то, как раз всё более-менее. На земле всё значительно хуже выглядит.
- Ну и какого тогда лешего ты тут слюни распустил?
- Да ты сам виноват! Сначала распеваешь упаднические песни, а потом спрашиваешь, почему я слюни распускаю.
- Оптимистичную спеть? – Старый-то между делом всю тарелку с фруктами прикончил и перешёл к эст-эсту.
- Не надо. Давай к делу. Собственно, задачка-то простая. Надо одну берёзку привести в нормальное состояние, живое.
- La hanya .
- Encryption.
Старый аж поперхнулся.
- Вот теперь понял. Жёсткие методы применять можно?
- Нежелательно. Очень нежелательно. Мне потом ещё с ней на одной планете жить.
- Я бы побрезговал.
- А что делать. У тебя вроде среди людоедов друзья есть?
- Это другая lumequenta . Но как скажешь. Сохранность не гарантирую, но постараюсь.
Может зря я всё это затеял? Как-то Старый плохо отреагировал. Чувствую, кому-нибудь точно не поздоровится. Узнать бы, что у него с этим заклинанием связано. Поздно, Анри. Сказал гоп, теперь прыгай.
- У них тут с алгоритмизацией беда, поэтому амулет будет для неё большим сюрпризом. Ни в коем случае не снимать.
- Обижаешь, cano. Ещё пожелания? Да, вопрос есть – а нашим что нужно об этом знать?
- Всё равно возникнут вопросы, куда ты ездил. Поэтому слушай внимательно…
***
- Ну как, потянешь? Мне сам понимаешь…
- Естественно. Ты всё правильно продумал, Анри. Не знаю, что там у тебя с этим Танеддом вышло, но тут всё абсолютно логично.
- Не береди рану. Это был эталон глупости. Надеюсь. А ты последствий там, на Аттике, не боишься, что ли?
- Смеёшься? Да меня в казарму не пустят, если узнают, что я тебе не помог.
- Да там забыли уже небось.
- Как же, забудешь тут. Раз в год, как минимум, что-нибудь выходит, о любви мага-разведчика и прекрасной инопланетянки. А последствия… Fenume же в курсе. Так?
Подзабыл всё-таки. Кто?
- Э-э, дракон?
- О, ты не знаешь эту историю? Они как-то с Уэвеллом, нашим командиром, попойку на спор устроили, кто кого перепьёт. И где-то после четвёртой бутылки он факел попробовал задуть. Чуть казарму не сжёг.
Я представил себе это зрелище и не выдержав, прыснул со смеху. На этой планете я про шефа узнал больше чем дома. Интересно какие подробности о его жизни можно узнать, если ещё на десяток килопарсек подальше махнуть.
- Да, дракон в курсе.
- Вот и отлично. Сегодня до Мэвы доеду, а потом займусь твоей Moriquendi .
А Старый же из светлых. Не, точно покалечит. Хотя может это и неплохо. В следующий раз думать головой будет. Лишь бы осталось чем.
- Эльфийку таки постарайся хотя бы не травмировать. И не рискуй выше меры. Я постараюсь организовать прикрытие, но это будут местные.
- Не надо.
- Надо, надо. В конце концов, это их страна.
- Хорошо. Только предупреди, что лезли только в самом крайнем случае. Когда уже maha начнут. А зачем она тебе, эта Йеннефер? Можешь не отвечать, если хочешь.
- Будем считать, у меня перед ней должок. – Ну да, один раз спас и ещё один раз в ящик вовремя не запихнул. Но это как-нибудь потом.
- Ясно. С тебя, если что, карта. Молодому командировку la hasta .
- Ты давай это, безо всяких если. А где он, кстати?
- В Красной Биндюге, у чёрных, меня ловит.
Да уж, устроились, разведчики. Как бы не перестреляли друг друга в боевом энтузиазме.
- Надеюсь, не поймает. Но ты всё-таки поаккуратнее.
- Я тоже надеюсь. Но человек предполагает, а бог располагает, Анри. Естественно, cuile мне ещё, как ни странно, не надоела. Но ты же сказал – надо. Значит надо. Кстати, время-то уже поджимает. Мне пора, если хочу засветло.
- Давай присядем на дорожку, otorno.
- Однако, - Старый рассмеялся, - ты тут переводом не подрабатываешь?
- И им тоже приходится.
Минутку помолчали.
- Lume . Мне туда. А ты?
- Я до Бересты дойду.
- Доктор, что ли, прогулки прописал? Тут же миль десять, - эльф ловко вскочил в седло. – Может подвезти?
- Не надо. Прогуляться бывает полезно. Когда ещё удастся, в наше-то время.
- А там-то чего забыл? Вроде одно пепелище осталось. Только не говори, что ещё один naice .
- Он самый.
- Весь-то ты в долгах. В карты-то хоть не проигрываешь? – вспомнилось «карты – для разведчика это иногда единственный источник финансирования». Как же давно это было…
- Проигрываю. Кому надо.
- Смотри не заиграйся, Анри.
- Самое паршивое, Старый, что большая игра ещё и не началась.
- Насколько большая?
- Самому пока не ясно.
- Ладно, давай, а то так и не разойдёмся. Бывай, до встречи!
- Жду тебя тут через десять дней. Удачи, Старый. Чайке привет передавай. На, кстати, тарелку, скажешь, что у имперцев спёр.
- Tancave .
Мэва-то, наверное, в восторге. Она таких наглых и боевитых любит. Ещё бы полгода и до командующего бы дорос. Только бы не спалился со своим квенья.
***
Да, есть должок. Салли вроде бы спокойно пережила известие о взятии Бересты, но через неделю я застал её и Гвен в фехтовальной зале. Пришлось обещать обучить её фехтованию. Заодно показал ей как нужно правильно бросать кинжал. Теперь каждую неделю приходится менять в её комнате деревянную мишень. Когда из приёмной пропало письмо с подписью императора, я даже не сомневался, что найду его на этой самой мишени. Пришлось нарисовать императора от руки. Не знаю, похож получился или не очень, но по ощущениям, точность метания возросла. Хотя может быть просто бьёт в упор. А вчера узнав, что я еду якобы в Элландер, пришла вечером и принесла жестяную коробку из-под леденцов, с которой четыре года назад уехала от отца. Принесла, положила на стол и ушла, ничего не сказав. Хотя и так было понятно.
Вот она, Береста. Точнее, то место, где она когда-то была. А сейчас одно пепелище, вернее два – Берестье на северном берегу и Глевинцинген – на южном.
Имперцев не было, две недели назад чайкины герильясы с налёту захватили и сожгли наведённый чёрными мост, и пока они его не спешили восстанавливать – мост у Красной Биндюги вполне справлялся, а делить немногочисленное охранение на два моста, как показал налёт, смысла не было. Вот этот чёртов форт на южном берегу. Аккуратненько сожжён, с имперской аккуратностью. А вот форт на нашей. Несмотря на то, что это было полтора месяца назад, всё здесь говорило о яростной схватке. Трупов, конечно, не было – их убрали почти сразу, а то, что не убрали – сожрали волки и прочая лесная живность. Но металл – наконечники стрел, обломки мечей и кинжалов, кольца и целые куски кольчуг, пробитые и изогнутые пластины всяких разных доспехов – присутствовали в большом количестве даже на земле, хотя это была не земля, а просто утрамбованный ногами и дождями слой пепла. А сколько этого всего там, под пеплом?
Как это всё было? Первый штурм, наверное, отбили. Не верю, чтобы Рамийи, сам служивший в имперских войсках, дал застать себя врасплох. Значит, чёрные умылись кровью и начали готовить второй штурм. У них по планам на взятие форта отводилось что-то около получаса. А тут такой облом. Ещё и с потерями техники – вот это же, очевидно, остатки стенобитной машины. И вон ещё, дороговато обошёлся имперцам простой пограничный форт. А ведь не оставишь его в стороне – защитники просто не дадут навести мост. Значит, скоро последовал второй приступ, ещё более кровавый, чем первый. Но сила солому ломит, скорей всего, защитников сбросили со стен. Потом была резня внутри – очевидно, что озверевшие от упорства оборонявшихся имперцы вырезали всё живое, что попалось под руку. А что было дальше? Уцелевшие защитники наверняка укрылись в каменной ратуше. И вот её-то уже просто трупами не закидаешь. Стенобитные машины не стали привлекать – они по плану должны были уже ехать на Лирию и Ривию. Да и не очень-то они эффективны против здания с таким количеством контрфорсов. К тому же чёрные уже поняли, что им противостоит опытный противник, который отлично понимает ценность подобных машин – и не применёт сломать ещё пару штук. Значит, просто блокировали, благо из ратуши максимум что можно – так это отстреливать отдельных неловких бойцов. С другой стороны, и осаждать её вечно нельзя – надо же накатывать дорогу через разрушенный форт, нужно в конце концов слать реляцию о взятии, да и тем же нейтралам неудобно демонстрировать сожжённый Глевинцинген при осаждённом Берестье, могут возникнуть нехорошие вопросы. Хотя ковисцев-то так сюда так и не привезли. Выслали, наверное, парламентёра – «сдавайтесь, мы гарантируем вам горячую пищу и хорошее обращение». А ответ защитников был виден сразу – на фронтоне ратуши там, где крепились древки флагов, торчал металлический прут, на котором болтались огрызки материи. Похоже, ещё до штурма, войт приказал вделать в стену металлический флагшток, чтобы знамя форта нельзя было никак ни снять, ни сбить. Только сжечь. Что имперцы и сделали. Завалили под прикрытием щитов хворостом и прочим барахлом и подожгли со всех сторон. И даже это им стоило много крови, судя по тем же обломкам. Внутрь-то можно попасть? Вроде можно. Ну-ка. Всё выгорело, всё, ни одного кусочка дерева не уцелело. Стоит отметить строителей – несмотря на этот страшнейший пожар, выжегший все перекрытия, здание устояло. Хотя даже подпол выгорел полностью. Чего ты тут ищешь, Анри? Тут только пепел. А вот и нет – вон из стены что-то торчит. Аккуратно, не хватало ещё пополнить ряды погибших. Кинжал Мальплака. Кто-то вбил его в стену. Ориентир? Так, сгрести осторожно налёт пепла. Что-то нацарапано. Четыре, пять. Сорок пять? Что это? А под кинжалом? С, А, Л, Л, И. Вот где умер старый войт. Ну что ж, спи спокойно, камрад. Присягу своей новой родине ты выполнил до конца…
Кинжал. Я использовал два таких для связи с Мальплаком. Войта завербовывать не решился, подозревал, что тогда нашей дружбе крышка. А вот Мальплак оказался менее щепетильным, хотя, пожалуй, точнее назвать это более благоразумным – в этой войне мы были на одной стороне изначально. И теперь уж точно – до конца. Скорей всего, он отдал кинжал своему начальнику, так как у него шансов оказаться в ратуше было больше. Значит там его последнее письмо. Скручивающееся яблоко от жара неплохо приварилось, ну что ж, forcipe и не такое раскручивало. Главное, чтобы от письма хоть пепел остался. Нет, Мальплак не зря получал свои деньги – тонко скрученная бумажка была очень плотно обмотана тканью, и всё это было очень туго забито в потайную камеру под яблоком. Итак…
«Господин! Если вы читаете это донесение, то я уже мёртв. Завтра на рассвете имперцы атакуют форт силами сорок пятого и сто девяносто седьмого полков из состава группы армии «Восток» под руководством Ардаль аэп Даги. Общая численность первого эшелона – около двадцати тысяч человек, ещё около двадцати пяти тысяч – около Красной Биндюги, резерв в Стоках – пятнадцать тысяч. Осадный парк – двадцать баллист, двадцать камнемётов, двенадцать стенобитных машин.
Вчера войт взял командование над фортом в свои руки, отправив гражданских в Лирию. Туда же послал прежнее руководство с его людьми.
В известный вам брод мы забили колья, поэтому пользоваться им не советую.
Служить вам было честью для меня. Надеюсь, вы также довольны моей службой.
* Вы маг, господин. Поэтому и смогли опознать третьего. Передайте моё искреннее почтение госпоже, которая тоже маг – поэтому вы и не пустили её тогда в ратушу. И вы оба – не оттуда, откуда говорите. Но эту информацию я унесу с собой в могилу. Прошу вас позаботиться о моей младшей сестре в Мариборе. Деньги, полученные от вас, лежат в банке Чианфанелли на моё имя с доверенностью на вас. Надеюсь, проблем не возникнет.
** Началось. Спаси нас Фрейя! Прощайте!»
Интересно, что там понаплело «прежнее руководство», как я понимаю, командир этих ряженых. Конечно, неплохо бы показать это письмо той же Мэве, её же подданные, но приписка про баронессу тут совсем ни к чему. Да и что оно поменяет? Историю пишут победители. Победят имперцы – значит, их форт спалили ривийцы. Следовательно, надо победить нам. Тогда выжившим из сорок пятого полка лучше не попадаться мне на глаза…
Оставлю-ка я тут одну иллюзию. Простые солдаты сделали всё, что могли, так сделай ты, чёртов маг шестой категории, хоть что-нибудь. Нечего здесь всяким шляться. Что, осторожность, помалкиваешь?
***
«Докладная начальнику инженерных войск группы армий «Восток».
Уведомляю, что строительство моста на Яруге в районе Берестье-Глевинцинген невозможно по причине наличия в указанном месте призрака лирийского солдата. Оный призрак представляет из себя обгоревший труп солдата лирийской пограничной стражи, лежащий на земле, опершись спиной на лирийский пограничный столб. При попытке переправиться через Яругу в данном месте каким-либо имперским жителем вне зависимости от должности, возраста и пола, оный солдат медленно поднимается и начинает двигаться к месту переправы, доставая выщербленный меч. Выявленное исключение - дети до 7 лет, в данном случае призрак не достаёт меч, а только поднимает руку. После бегства переправляющегося, призрак возвращается в исходное положение. Иные варианты развития событий не исследованы, ибо наводимый призраком ужас зело велик.
На местных жителей призрак не реагирует. Попытки привлечь их к сооружению моста не увенчались успехом, несмотря на предпринятые карательные меры. Более того, оные жители очевидно испытывают к призраку симпатию, так как около него постоянно лежат свежие цветы.
Нанятые в Стоках рабочие, узнав о месте предполагаемой работы, разбежались.
Посланная против призрака воинская часть в полном составе бросила оружие и знамёна, несмотря на проявленную ранее в боевых действиях доблесть. В данный момент её полностью деморализованный личный состав находится в Мединне, в ожидании расформирования и трибунала. Дальнейшие попытки привлечения войсковых соединений признаны опасными.
Обстрел призрака из камнемётов, как обычными боеприпасами, так и виковарским огнём, приводит лишь к тому, что оный призрак показывает рукой неприличный жест.
Отправленный на указанное место штатный полковой маг не смог обезвредить призрак, объяснив это наличием магии более высокого уровня, неподвластного ему. К нему применены умеренные меры административного наказания. Просим Вас прислать более способного мага.
До исправления вышеописанной прискорбной ситуации рекомендовано пользоваться мостом в Красной Биндюге.
Указанное контрабандистами альтернативное место оказалось инженерно подготовлено и строительство моста в данном месте требует дополнительных изысканий и времени, что в данный момент представляется невозможным. Виновные наказаны.
Начальник инженерных войск района верхней Яруги.»
Иксперт ПДД


Вернуться в «Про всякое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron