Народное творчество

Модераторы: vareva, avm74-BC-

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.2. Всё для победы (11/67)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:26

Подготовка к Бренне.

***
- Анри, опять пробовала сбежать! Что делать? Не сажать же под замок!
- Что, воспитательница, не работают твои методы? Тут надо по-другому…
- Пороть не дам!
- Какая ты жестокая, оказывается, чуть что не так, сразу пороть. Пятнадцать лет девице, поздно уже. Где?
- У себя, закрылась и не открывает. Что будешь делать?
- Как всегда, учить уму-разуму. Приготовь чего-нибудь, голоден, как собака. И неси к ней.
Так, комната Салли. Закрыто. Стучу. Молчание. Ставни там закрыты, сбежать не могла.
- Салли! К тебе пришёл офицер шестого ударного батальона.
- Дядя Анри. Это же вы.
- Так точно. А почему я не могу быть офицером шестого ударного батальона?
***
- Анри, ты это всё не всерьёз.
- Серьёзнее некуда, Гвен. Ты, кстати, тоже готовься.
- Куда ты собрался меня отправить? Тоже в армию?
- В госпиталь медсестрой.
- Ты серьёзно?
- Не, я шучу. А вот Фольтест – серьёзно. Прямо с Аддой и пойдёте.
- Совсем рехнулись с этой войной. Ну хорошо, мне-то проще, а вот…
- Разберёмся. Госпожа медсестра, ужин ждёт.
- Так точно, господин офицер! Разрешите удалиться?
***
- Продолжайте приём пищи, рядовой. Я и так знаю. Отомстить за отца. Кому? Произвольному нильфгаардскому солдату? Подозреваю, что с ним получится сладить разве что из засады. Про офицера вообще помолчу. А я вашего отца оцениваю очень высоко, не ниже полковника. Вы сможете убить нильфгаардского полковника, рядовой?
- Нет, господин капитан.
- Я рад, рядовой, что вы реально оценивайте свои силы. Небольшие, следует признать. Тем не менее, я предлагаю вам сразиться со всей нильфгаардской армией.
Немая сцена, так с ложкой во рту и застыла. Интересно в роли кого себя увидела?
- Рядовой, что вам в этой комнате нравится больше всего? – Ответ, конечно, очевиден, единственный более-менее серьёзный предмет, уцелевший от давешнего погрома, стоит в углу. – Только честно.
- Арфа, господин капитан.
- Вот ею и будете воевать, рядовой. Сколько вас таких? Вместе с преподавателем?
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.3. Южный поход (01-03/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:29

ГГ присоединяется к группе Геральта.

***
Занятный медальон. Интересно, Геральт-то в курсе, что он с его помощью может создавать иллюзии? Кто у нас автор сего чуда? О, Фрингилья Виго, судя по почерку, это она ослепила Йен под Содденом. А ведь могла и молнией какой пырнуть. Хотя все они там были уже изрядно подуставшие – били чем получится и кого получится. Так, иллюзия – и всё? Даже банального Faros нет? Интересно, почему местные маги не смогли в алгоритмизацию? Лень? Не нужно? Наверное, да. Отсутствие конкуренции – страшная вещь. Вон Францеска эта, сильная ведь волшебница – а банальный командировочный амулет поставил её в тупик, хорошо хоть не убил или не спалил её долину дотла. Так, ну если отследить она его не может, немножко подколданём. Не сломать бы, заклинание-то наложено через одно место. Лафа сейчас для всяких нелегалов образовалась – многих сильных магов поубивали, другие делом заняты. Теперь можно и Via пользоваться посмелее.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.4. Бренна (03/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:30

Как оно было на самом деле)

***
- ***, предатель своего народа. Мы ещё…
Офирец, глядя прямо в глаза эльфу, выдал длинную замысловатую фразу и махнул в сторону ближайшего леса. Я сделал вид, что немного призадумался, как бы подыскивал подходящие замены.
- Мда, если коротко, то он сказал, что лебедь свинье не товарищ. А за госпиталь всю их кампанию стоило бы повесить на ближайшем суку. Остальное нецензурно.
***
- Бросай свои дурацкие извинения! Сегодня я понял, что у меня есть армия, настоящая армия. А не то, что было раньше. И что с этим-то делать?
- С пленным офицером сорок пятого? Отправьте его к императору.
- Вот сейчас совсем не понял.
- Отправьте его к императору, сир. Напишите, что, мол, он нарушил воинские законы и законы северных королевств, но в знак нашего примирения вы передаёте решение его участи на усмотрение императора.
- Император его отпустит, он выполнял чей-то приказ.
- То есть вы считаете, что император может плюнуть вам и остальным правителям Севера в лицо? Я думаю, сир, это, как минимум, стоит запомнить. Во-вторых, он плюнет в лицо не только вам, но и тем офицерам своей армии, которые помнят, что такое воинская честь и были бы рады вздёрнуть этого сукина сына сами.
- Предположим, что он его таки повесит. Каков наш выигрыш в данном случае?
- Как минимум, сир, я буду доволен. А как максимум, император покажет, что приказы командования не дают защиты в подобных случаях. Чему будет очень не рада та часть армии, которая не дурно отметилась на нашей территории.
- Ты чёртов интриган, Анри! И всё это придумал прямо на поле?
- Нет, сир, на поле я хотел его убить. Честно. Но раз уж вы спасли его, то почему бы не убить пару зайцев одной стрелой? Теперь он будет ещё несколько недель надеяться на то, что ему сохранят жизнь, это значительно мучительнее, чем быстрый удар шпагой. И императору придётся делать непростой выбор.
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.5. Разборка в Мединне (05/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:36

ГГ со своими сотрудниками приходит на помощь бамиарскому посту, подвергнувшемуся нападению.

***
- Это первое. Второе, оказывали поддержку некоему Вильгефорцу, весьма мерзкому типу.
- Не докажешь.
- Так вам доказывать придётся, что Mjöllnir – это тут рядовое заклинание. Слабо?
- Передача магических заклинаний не массового поражения не запрещена.
- Так и запишем, связь с Вильгефорцем не отрицает. Про его эксперименты в курсе?
- Не докажешь.
- А зачем? Можете в суде сказать, что это к делу не относится, даже окажетесь правы. Кстати, а что там за прибор лежит на дне Тарн Мира?
- Он магический.
- Особенно динамик.
- Предъявишь?
- Достану – предъявлю.
- А, ну успехов.
- Спасибо. Кстати, в курсе, что в районе портала с заклинаниями всякие неприятности происходят. Suicidium, например, работает не корректно. Нужно поправки вносить, третьего уровня. Надеюсь, Вильгефорцу, вы про них ничего не рассказывали?
- Анри, давай к делу. Чего ты хочешь?
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

Резерв

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:36

:men:
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.6. Не всё то золото (06/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:38

К Францеске наведываются бамиарцы.

***
- Надо будет отдельно поблагодарить господ чердачников. Здорово они тебя шуганули в прошлом году, научили уму-разуму. Как бы сказал твой бывший коллега – отучили ссать против ветра… Ах да, прости, это не про тебя…
- Чердачники? Так их было двое?
- А ты так и не поняла, сколько же их было на самом деле? Красавцы, ничего не скажешь. Я этот вопрос тебе оставлю на подумать…
Похоже, что оставит живой, уже неплохо. Хотя без магии как-то ощущения не очень.
- Магия вернётся, не бойся. К следующему заседанию вашего кружка будешь как новая. Могу отметить твою выдержку – моя агентка вообще не заметила в тебе никаких изменений за последний год. Хорошо удар держишь…
Агентка? Вот тебе и секретная Ложа!
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.7. Ривия (07/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:40

Чёрт бы побрал этих дриад, не дают нормально выспаться. Приспичило же Вензлаву решить вопрос Брокилона именно сейчас. «В час, когда все народы наконец-то задумались о мирном сосуществовании, в этот великий час настал подходящий момент для подписания мира с прелестнейшими и воинственнейшими созданиями наших земель». Кто там у него такой романтик? Мирное сосуществование хорошо бы лет на пять затянулось, а то не успели просохнуть чернила на Цинтрийском договоре, как за долину Понтара опять наклёвывается драчка. Фольтест хочет уже совет в Хагге собирать, для избежания кровопролития, хотя, по-моему, это бесполезно – Хенсельт понимает только язык копья и меча. А просто пойти и вправить ему мозги не получится, реданцы вступятся за своего союзника, которому в другой ситуации сами бы пошли делать тоже самое. В общем, всё как обычно – как только общий враг получил по сусалам и очистил горизонт, тут же все позабыли своё «мирное сосуществование», расчехлили старые обиды и приготовились их решать. Тьфу!
Так что там с дриадами, прелестнейшими и воинственнейшими? Любовь, что ли у Вензлава там в лесу обитает? Кстати, вполне себе вариант, вполне. Они же там своей дрянью человеческих девушек опаивают, так что вполне может быть, что у Вензлава с ними что-то реально связано, умыкнули зазнобу, а он теперь свои чувства на них всех распространил, чтобы не ошибиться. Надо бы этот момент как-нибудь прозвонить, всё-таки понимание движущих причин очень сильно помогает в выработке правильного решения. А его надо выработать, надо, Брокилон сейчас оказался окружён государствами, которые сейчас, в кои-то веки, могут сложиться в нормальный союз под верховенством Темерии, и было бы обидно, если этот союз не сложился из-за простейшего, в общем-то, вопроса. Ведь, если подумать, то вся ситуация разруливается людьми достаточно элементарно, и мнение дриад тут ничего не решает. Можно решить проблему в лоб – армия, форты, выжигание всего подряд, и лет через двадцать там будет обычная, «окультуренная», местность. Этот вариант по душе Этайну, и он будет его выдвигать и отстаивать. Так себе решеньице, на самом деле. Во-первых, мечты Этайна о лучшем в мире корабельном лесе так мечтами и останутся – очевидно, что его в процессе борьбы просто повыведут полностью, если что не уничтожат люди, дожгут дриады, когда поймут, что дело проиграно. Во-вторых, это будет прямой сигнал всем нелюдям – смотрите, мол, как эти людишки понимают «мирное сосуществование». После этого белки заскачут с новой силой, на радость империи. В-третьих – да передерутся же потом сегодняшние союзники! По-любому найдётся такой, который будет считать, что соседям земля лучше досталась. Ты учитывай, Анри, что это сейчас между королями какое-то взаимопонимание имеется, спасибо, так сказать, товарищу императору. Через десять лет, тьфу-тьфу-тьфу, император забудется, состав королей изменится – и всё, можно будет воевать с новыми силами. Получим новую долину Понтара на ровном месте. Оно нам надо? Нет. Значит этот вариант в камин.
Следующее решение, можно сказать, мирное, прямо вытекает недостатков первого и особенностей, так сказать, размножения дриад. Ведь с мужским полом у них проблем нет, в виду их полного отсутствия. А раз так, то можно свести поступление свежей крови извне к нулю – и просто ждать. Лет через цать Брокилон можно будет брать голыми руками. Такой вариант, пожалуй, только в твою голову и мог взбрести – местные короли такими скорами планирования не оперируют, для них всё дальше пяти, ну десяти, лет, это далёкое будущее. Тем не менее, его тоже нужно иметь в виду, хотя бы в качестве пугала для самих дриад. Достоинства налицо – проблема решается без пролития крови, земля и всё что на ней достаётся самым терпеливым. Ну и недостатки, куда же без них. Моральную сторону откинем сразу, ты же сам не в восторге от такого решения? Второе – эти самые цать лет, фиг знает, сколько им там времени потребуется. Не исключено, кстати, что у них может включиться какой-нибудь защитный механизм – и часть дриад-женщин превратится в дриад-мужчин. Вот это будет сюрприз, да, Анри? Ну и третье – даже если ничего такого не включится, и дриады тихо мирно вымрут, вариант развития событий по сценарию долины Понтара никуда не денется. Так что у этого решения – чисто пугательные функции. Если уж пугать, то можно и первое из камина извлечь, оно, пожалуй, даже пореальнее и посирашнее будет.
Ну и остаётся наиболее нормальный вариант – договариваться. Что можем предложить мы? Неприкосновенность? Это легко. Семенной материал, так сказать? С этим сложнее, хотя почему бы и нет? Любовь на свежем воздухе с лесной красавицей. Подозреваю, что желающих будет хватать. Вопрос, правда, в лесных красавицах, они по слухам любовью только для продолжения рода занимаются, причём с теми, кто им по каким-то своим причинам подходит. Интересно, я бы подошёл? В общем, неловкий момент может нарисоваться, да чёрт с ним, уж такую-то проблему можно решить. Конкурс объявим. Приз – поездка в Брокилон. Так, Анри, а что могут предложить они? Пожалуй, что только лояльность. Хотя это не так и мало. А там ещё чем чёрт не шутит, может удасться их как-то к чему-нибудь пристроить. Лечат вон они хорошо. Может им туда Настю заслать? А как напоят своей водичкой, как оправдываться будешь? К чёрту такие решения, если ехать, то лучше самому.
В дверь постучали.
- Да, открыто! – Гвен, заспанная и растрёпанная.
- Чего тебе не спится-то, жаворонок? Победили же всех давно…
- Часто после победы проблем становится только больше. Да и спать много вредно. Вот посмотри на себя. А теперь на меня. Ну?
- Ой-ой-ой, красавец нашёлся. Хотя да, вид так себе, пойду марафет наводить. Тебе Салли не мешает?
Из приоткрытой двери доносились звуки арфы. Салли выпросила разрешение поставить её в малой зале – типа акустика лучше и вид из окна красивее, что способствует её творчеству.
- Не мешает, – хотя пару ковров пришлось добавить. Играет она, конечно, на мой вкус, отлично, что иногда и мешает работать. – Гвен, как ты относишься к дриадам?
- Отрицательно. Они мне зелёных ящериц напоминают. А чего ты про них заговорил? Вензлав приезжает?
- Нет, наоборот, король собирается в Бругге. Думаю, это вопрос всплывёт, надо подготовиться.
- Готовься, дорогой, готовься. Пойду завтрак организовывать, а то ведь решатель вопросов дриад сам до этого не додумается, - с этими словами Гвен вышла. И дверь закрыла, пожалуй что, немного посильнее, чем нужно.
Так куда ты там собрался, Анри, ехать? В Брокилон? Это не то ли место, где постоянное мужское население отсутствует в принципе? Намёк понял, поездка отменятся. Жаль, а так хотел ихней водички для опытов раздобыть. Ага, разбежался, так они тебе её и дали. Кто ты такой для этих дриад? Дай-ка подумаю. Офирский выскочка? Именно. Даже Фольтест, хвала Фрейе, сам додумался до того, что самое главное качество секретной службы – это её секретность. И свою идею о твоей, Анри, легализации сам же и похоронил. Тогда нужно искать замену. Кто-то достаточно умный, чтобы всю эту ситуацию понимать не только в твоём изложении. И кто-то, к кому дриады относятся хорошо. Есть кандидатуры?
А как же! Сегодня в Ривии целый слёт кандидатур, подходящих для этой роли. Ведь Цири и Йен возвращаются с заседания местного мирового правительства к Геральту. Если разведка бамиарцев не врёт, а зачем ей это надо, то с ними ещё и Трисс. В качестве охраны, что ли? Или с Геральтом повидаться захотелось? В присутствии Йен? Это же небезопасно, Анри! Иногда самых разумных волшебниц клинит так, что мама не горюй, тебе ли не знать. А из-за хороших мужиков – клинит особенно сильно. Мужик-то, то есть Геральт – самый отличный кандидат для этих мирных переговоров. И голова у него светлая, и сам он весь такой положительный, и дриады его сильно уважают. Интересно, как у него там с ними? Наверняка ж для них подходящий кандидат. Подумай, Анри, серьёзно подумай. Да пошлёт он тебя с твоим предложением, и будет прав. У него этот год выдался просто на заглядение, а тут является знакомый мединнский купец, который вовсе не купец, а вообще не пойми кто. Ну пошлёт и пошлёт, попытка не пытка.
Цири, вроде как, тоже у дриад побывала, и даже, вроде как продемонстрировала иммунитет к этой ихней воде. Да уж, если ребёнок особенный, то даже в подобных мелочах. Анри, ты серьёзно собираешься её туда отправить? И под каким соусом? Да я так, просто кандидатуры перечисляю. Может ещё Йен отправишь? Она же с ними вообще не знакома. Вот и познакомится заодно. И нервишки полечит, и всё остальное тоже. Анри, её самое главное лекарство сейчас в Ривии. Это точно. Так что, кандидатур ровно одна – Трисс. Можно предложить ей обратно к Фольтесту пристроиться, протекцию составить могу. А зачем ей это? Как зачем? На собраниях этой их Ложи будет чем блеснуть – типа я тут королю Темерии такую крутую мысль подкинула. Только вот с подкидыванием будут очевидные проблемы, после Бренны Фольтест к магам вообще охладел. Зачем они сдались, если можно, оказывается и без них неплохо обходиться. Меня он к особой разновидности магов относит – magus familia , а это совсем другое дело, не то, что эта бездетная Ложа. Кстати, тебе неинтересно, что они там на этом собрании нарешали? Фольтест же сказал – взять под контроль. Знаешь, Анри, кажется, что после Вильгефорца и Мединны как-то стыдно этой кампании всерьёз опасаться. К тому же там имеется волшебница, знакомая не понаслышке с внешними силами, как минимум с двумя, а может и с тремя – бамиарцы же должны репку почесать, кто навёл нашу неизвестную третью силу на их пост. Да ещё и со столь разрушительными последствиями. Кстати, у них к этой Ложе отношение даже скептичнее твоего. Может они того кого-то своего пропихнули? Из южных магичек? Вполне возможно, надо бы их поскоблить немного. Хосё на это «правительство» после разрушения Рыс-Руна и Стигги такой зуб заимел, как же, уничтожение объектов культурного наследия, ещё и без всякой осмысленной причины. У нас с тобой в Мединне, говорил он, двадцать магов билось насмерть, из которых двое – это два первых номера на этой планете, и то разрушений меньше. Интересно, а кто из нас двоих первый, а кто второй? Анри, не задирай нос. И с темы не сползай. С дриад? Да какие к чёрту дриады. Чего там с ними решать-то? Дело выеденного яйца не стоит, накроют поляну на поляне и на пятерых быстро сообразят. С Ложи не слезай!
Что там придумали наши мировые правительницы, в смысле? Да что они могут придумать! Женщины, лишённые возможности создать нормальную семью самим себе, создадут её кому-нибудь. Банально выдадут Цири замуж, скорей всего. А за кого? Кто тут у нас в женихах, хотя бы примерно тянет на супруга королевны? Так, так, так, кхм. Одно из двух, Анри, либо ты кого-то забыл, либо бамиарцы были не так уж не правы с императором. Реально жаль, что они родственники, всё-таки как правитель он посильнее своих северных коллег. А из них, пожалуй, что Эстерад подойдёт, только он женат, и при том весьма счастливо. Кто там у него в отпрысках? Двое на роль супруга не годятся, по физиологическим причинам. Танкред? Вроде из него Шеала всю дурь розгами повыбивала. А она, кстати, вполне может его кандидатуру и протолкнуть. Звучит ведь – придворная чародейка короля, женатого на Старшей крови? Если честно – так себе, как седьмая вода на киселе. Согласен, зато статус будет ого-го. Точнее, опять же статус в их маленьком магическом мирке, где они своими волшебными палочками рулят миром. В реальном-то мире уже усвоили, что рулят не маги, и не короли, а большие батальоны и большие деньги. Кое-кто продвинулся дальше и знает, что батальоны - это тоже деньги. Маги и короли могут по мере сил и умения руководить процессом, но вот так чтобы совсем рулить – не могут, смывает. Остаётся только правильно читать картину течений, а с этим у наших магичек как-то не очень.
Вот интересно, они тоже бегают с Цири, Ласточка, мол, сейчас откроет что-то куда-то, а потом её наследники будут править миром. Два таких бегуна уже отбегались – Вильгефорц с концами, а до императора дошло, что что-то тут не так. А вот наши мадамы не понимают, что не сработает же пророчество. Обычные солдаты под руководством обычных офицеров у Бренны поставили на нём крест, наложили своей кровью резолюцию «отказано». А у Содденского холма к краху пророчества приложили руку и они сами. Кто там участвовал из Ложи? Давай, давай, напрягай склероз. Глевиссиг, Трисс, Эйльхарт и Францеска. Да ещё и Йен, она вроде как то ли исключена, то ли нет. А кто где стоял, не вспомнишь? Да ты издеваешься, что ли??? Подозреваю, что всё-таки двигателем этого участия была-таки Тиссая, очень жаль, что мы так и остались знакомы только заочно, через Йен.
Любопытно, накажут ли Йен и как. Как бы опять в статуэтку не превратили, с них станется. Ха-ха, я точно знаю одну чародейку, кто будет против подобного наказания, думаю, что вплоть до увольнения из рядов этой самой ложи. Ибо уже знакома с возможными последствиями и вряд ли жаждет повторения. Опять придётся хулиганить? Надеюсь, до этого не дойдёт, если же всё-таки пределы человеческой глупости. Нет, Анри, судя по беготне за Цири, человеческая глупость безгранична. Взять того же Вильгефорца, он-то поумнее этой кампании был. Ну получил бы своим изуверским способом яйцеклетку, естественно, Цири умерла бы при этом. А потом банальная мышка, хвостик, разбитая пробирка, «что же я наделал?». Нормальный подход, научный. Так что от «правительства» подобных же решений ожидать, увы, приходится. Благо там есть упёртые, которые её до сих предательницей считают. Всё-таки придётся как-то этих волшебниц брать под присмотр. Опять ты от ответа увиливаешь? Вот превратят её в статуэтку или опять в двимерит закуют, что будешь делать? Монетку брошу. Орёл – просто скажу Геральту, где искать и поучаствую в процессе. Решка – напишу Фольтесту доклад о том, как Йеннефер способствовала нашей победе. И как? Да придумаю что-нибудь. Старый же угрохал шестерых эльфов при её освобождении и вообще по дороге вёл разлагающую армию противника пропаганду, к чему есть свидетели. Была бы бумага, а уж наврать-то правдивое всегда что-нибудь смогу. А дальше – нота Гедвиге о выдаче виновных в наказании безвинно пострадавшей. Тогда и узнают реальную силу своей Ложи.
В дверь снова постучали. Ногой. Надо понимать, завтрак. Во второй раз будет уже от души, шевелись, Анри.
- Всё как обычно, дорогая?
- Анри, я мысли читать не умею, в отличии от некоторых. Научил бы, что ли…
- Гвен, ты и без чтения мыслей хорошо обходишься.
- Чем занят-то? Стол пустой совсем, а не как обычно.
- Думаю. Просто думаю. Уточню – не про дриад.
- Посуду занести не забудь, мыслитель!
Ну что ж, продолжим?
А сейчас-то, ты чего такой спокойный? Не боишься, что бамиарцы тебя, если что, проигнорируют? Такой вариант полностью исключать не стоит, но и всерьёз на него рассчитывать – тоже. Всё-таки рыльце-то у них серьёзно в пушку, и поэтому они постараются вести благоразумно. Да и жизнь, она и в Триаде жизнь, если бы не ты, то был бы Хосё сейчас немного умершим, есть же у него какие-то понятия об элементарной благодарности. Так что, с этой стороны я подвоха не жду. А со стороны нашей неясной третьей силы? Ты же так и не понял, кто это, и чего эта сила хочет. Да хочет-то и так понятно, у нас тут уже который год Цири в фокусе событий, хотя возможно тут как раз искали не её – иначе бы эта кампания объявилась бы не в Мединне, а в Стигге. Но вот кто это… Да чёрт его знает, даже мыслей более-менее обоснованных нет. Народу эта сила много в Мединне потеряла, пятнадцать, нет, двое таки удрали, тринадцать магов. Против двух убитых магов и десятка не магов с нашей, совместной с бамиарцами, стороны. Не дурно так вломили, пожалуй, что любая известная тебе сила в Галактике от такого бы удара не скоро оправилась, и уж как минимум, притормозила бы следующие попытки, к тому же пост бамиарский они всё-таки развалили полностью, Хосё сейчас на новом месте обустраивается. Так что вроде и тут всё нормально.
Анри, ты опять какой-то черезчур самоуверенный. Это верный признак какого-то косяка, а? Сколько у тебя их было за последний год, давай посчитаем. Танедд – раз. И не надо там на Йен всё валить, надо было просто понять куда они едут, вот просто сесть, подумать и понять куда. И принять меры, чтобы они туда не доехали. Это тебе было по силам, причём как легальным, так и нелегальным. Так? Так. Танедд – два. Блокиратор на магографе. Настя? Естественно, виновата. А кто там был главный? Что этому главному мешало вместо чтения донесений чёрти откуда, тупо подстраховать свою подчинённую и прочитать инструкцию к этому чёртовому агрегату? Сэкономил бы кучу жизней, да и нервов выжившим. Да, есть такое. Ну, давай дальше, что там ещё?
Отсутствие у Цири простейшего амулета с Faros – три. Это, чёрт тебя подери, самое главное! Будь у неё простенький маячок, то первое и второе было бы совсем не важно! Ты бы смог её быстро найти где угодно! Да и просто понять, что эти самые её способности, про которые все тут как бы в курсе, хотя никто их не видел в действии – имеют место быть, в конце концов. Да, ты опасался, что под колпаком и приближаться к Цири будет опасно для неё же. А что имеем? Даже в родной, практически, Темерии про тебя что-то более-менее определённое могут сказать десятка два человек, а что-то более-менее похожее на правду – только Фольтест. Помнишь, как Хенсельт тебя вычеркнул из наградного списка, а Мэва поставила знак вопроса, типа, а кто это? Смешная же ситуация, не находишь – они черкают там что-то у себя во дворцах, а через три дня тебе приходится доказывать Фольтесту, что не надо ничего делать в ответ. А бамиарцы о твоём присутствии вообще узнали, когда ты им на помощь пришёл. Да, были страхи, что такой амулет расколют те же местные волшебники. И чего? Йен до сих пор не поняла, что амулет, который висит на шее у Геральта – это не тот старый, который давно уже в костре сгорел, а новый, подарок её заклятой подруги. Всё-таки, если сидеть и пять лет тренироваться в магии только на амулетах, можно руку набить до такого совершенства, что вручать той же Йен каждую неделю по новому амулету с разным набором функций и похожих друг на друга до мельчайших деталей.
Четвёртое… Есть ещё и четвёртое? Неужели Стигга это тоже косяк? Ну-ка, ну-ка. А ты как думаешь? Какого чёрта ты, пока Бренна не случилась, тащился с ганзой Геральта под видом этого купца, а после – вдруг резко передумал? Ведь твоё присутствие спасло бы если не всех, то большинство уж точно! Ну знаешь ли, догадаться, что они там окажутся практически одновременно с Цири – это ж какой уровень интуиции нужно иметь? Мне-то, слава Фрейе, ничего не снится и не мерещится, кроме уже виденного, чего вполне и хватает. Плюс там ещё и другие обстоятельства были. Чёрт с ними, с обстоятельствами! После участия в общей драке, сам знаешь, откровения так и сыплются. Уже вопрос был бы снят! И не нужна была бы эта дурацкая поездка в Монтекальво. Просто как всё у тебя, и по математике сходится – четыре спасённых жизни в Стигга против двух в Мединне…
Анри, не занимайся самоуничижением! Послезнание великая вещь, конечно, но это именно послезнание. Любой из этих пунктов хорош сейчас, и был плох тогда. Или имелось серьёзное обоснование делать так, как сделал. Вот ты сейчас, скорей всего, пятую, или так и быть, четвёртую, ошибку делаешь…
Опять стук. Ну просто по расписанию, ходит и ходит, сколько же можно-то! Эй, мыслитель, посуда-то вон стоит. Сейчас кому-то влетит…
- Да, Гвен! Сейчас принесу!
- Это я. Можно?
- Конечно, Салли! Входи, что там у тебя? – хотя мог бы и догадаться. Арфа. Концертная деятельность их квартета по госпиталям и прочим армейским заведениям привела к нескольким неожиданным последствиям. Во-первых, Ян решил, что нужно что-то подобное иметь на постоянной основе. Во-вторых, Фольтест, похоже, ещё и с подачи Адды, приказал основать в Вызиме, ни много, ни мало, музыкальное училище и перекупил из Оксенфурта нескольких преподавателей. Ну а в-третьих, хотя на самом деле это послужило окончательным доводом для первых двух, у Салли проснулся несомненный талант к сочинительству музыки. Когда её преподавательница через две недели после Бренны принесла партитуру небольшой симфонии и сказала, что это написала её ученица, я, к стыду своему, как-то пропустил это мимо ушей, мне-то любое ритмичное треньканье нравится. А вот Гвен – нет. Мне она устроила форменный разнос. Медведь бесчувственный, это вроде было самое приличное. А потом Гвен каким-то непостижимым образом умудрилась собрать у нас дома «на пять минут» Фольтеста, Яна и ещё нескольких офицеров и заставить их выслушать творение Салли. Эффект был просто поразительный, Ян, старый рубака, расчувствовался так, что в глаза ему попало больше пыли, чем при самой Бренне. Он так и сказал, что как будто снова там побывал. «Знаешь, девочка, я снова ощутил то ощущение полной за…, извините, полной растерянности, когда всё почти пошло в жо…, извините, плохо пошло, в общем. Так это давление эльфийской конницы почувствовал. И тут Бланкерт! Ты там была? Как нет? Как такое можно написать, не видя всего этого?». После этого захотелось и чего-то подобного, и училища, в нагрузку к которому Фольтест выдал заказ на увековечивание в музыкальной форме подвига северян в войне вообще, и конкретно у Бренны. Сумма была названа такая, что этим занялись лучшие музыканты Севера и, естественно, Саллин квартет. Который периодически собирался у нас, к громкой радости Гвен и моей тихой нерадости. А сама свежеиспечённая госпожа композитор таскала свою арфу по всему дому, в поисках вдохновения. Была у меня мысль просто поставить их на каждом подходящем месте, но понаблюдав за перемещениями Салли несколько дней, я понял, что тогда дом превратится в музыкальный магазин, к тому же оказалось что «это моя арфа, она такая одна!». Поэтому пришлось ограничиться небольшими колёсиками, иначе и инструмент, и пол быстро бы пришли в негодность.
- Я тут мелодию одну наиграла. Догадаешься про кого?
В музыке я ничего не смыслю. Разве что по принципу - красиво, не красиво. Но послушать надо, к тому же у тебя тут сейчас, прямо скажем, не Цинтрийский мир на носу.
- Давай попробую. Как же ты её таскаешь, она же больше полного доспеха весит. Сюда пойдёт?
- Да, пап. Слушай! – от «пап» я долго открещивался, памятуя о погибшем войте. Но в конце концов, под двойным давлением капитулировал. Особенно слово «дядя» раздражало Гвен, её-то мамой Салли стала называть буквально через год после переезда сюда. «Ты так спокойно относишься к тому, что твою супругу фактически называют женой другого человека, что я просто удивлена. Хотя, чему тут удивляться-то?».
Из-под тонких девичьих пальцев потекла небыстрая мелодия, с грустинкой, наверное, даже печальная. Интересно, что она сейчас представляет себе? Как они это вообще делают? По мне так просто же набор звуков, удачный или не очень… Ты только вслух так не ляпни, медведь!
- Помнишь, мы ехали вдвоём из Бересты? Где-то на пятый день, ещё до Содденского холма не доехали. Выехали ещё затемно, при звёздах и на дороге наткнулись на стадо овец, которых гнал куда-то пастух. И мы на Пегасе брели через это стадо. Как будто среди облаков, спустившихся на землю… Одни во всём мире…
- Хочешь сказать, что это про меня?
- Да.
- Красиво, Салли, умница. Маме ещё не играла?
- Нет.
- После ужина сюрприз сделаем? Хорошо? Пусть тоже угадать попробует. Давай помогу с арфой. А мне ещё немного помозговать надо. Не, тут играй, в кабинете не слышно…
Удивительное дело, молоденькая девушка попала с твоим образом точнёхонько в яблочко. Ведь так оно и есть, с одиноким так точно, три с половиной года ты был один-одинёшенек, несмотря на кучу приобретённых друзей, товарищей, жену, наконец. С чувствами к которой ты так до конца и не определился, так ведь, Анри? Да и пастух, и ведь точно подмечено, всё это время ты пытался своих подопечных, которых сам себе и навязал, охранять и направлять. Получалось всяко, но в общем верно. Поставь себе плюсик, Анри, раскопал ты в Берестье талант.
А ведь Салли одного возраста с Цири. Две местные девочки, одна – цинтрийская королевна, вторая – дочь простого нильфгаардского офицера, ставшего лирийским подданным. Отца одной убил отец другой. Не сам лично, но то, что явился причиной смерти – точно. Обоих жизнь побросала, но одной повезло, что в определённый момент на её нити судьбы попался ты, и ведь не раздумывал тогда, что делать, а второй не повезло, что ты тоже вроде как попался, но вдруг вспомнил, что есть какие-то правила, инструкции и прочая ерундень. У Содденского холма ты даже угрозы разоблачения не испугался, просто прибил тех, кто под горячую руку попался – и правильно ведь сделал! А вот дальше вообразил себя защитником всего и всех, и вдруг оказалось, что цинтрийская королевна почему-то в их число не попадает. Ведь так, признай это? Давай этот вопрос потом разберем, а?
Так что там с пятым косяком? Где он случился? А не чувствуешь, что он вот прямо сейчас наклёвывается? Не надоело опять чего-то ждать? Может просто взять и поговорить с этой троицей? Точнее, с квартетом, Трисс же ещё. С ней даже лучше, она ж тебя хоть как-то более-менее знает. Во для неё сюрприз будет, когда узнает, что пыталась всё это время раскусить начальника фольтестовской секретки, не игрушечной, а всамделишной. Не поверит, ну так бумагу покажу, которую он после Бренны прислал. Что там написано-то? «Предъявитель сего является полномочным моим представителем и действия его являются моими действиями, а слова – моими словами». А дальше что? Всё просто. Объясняешь, что лично тебе эта сама Ложи вообще не указ и ты гарантируешь полную защиту Цири от каких-либо поползновений с её стороны при одном условии – королевна рассказывает, что с ней происходило с первого июля шестьдесят седьмого года по девятое мая шестьдесят восьмого. Вернее, даже не так, вспоминать всякие страсти, которые наверняка имели место быть, не обязательно – мне нужно только пространственно-временные перемещения. Точно известно, что два пространственных перемещения имели место быть, насчёт временных у меня информации нет. И от этого уже плясать. Объяснить ситуацию, наверное, лучше-таки без Трисс, интересно, а мой амулет она не таскает при себе, что там было-то, как бы конфуз не вышел. А потом на их выбор? А на твой? Вдруг окажется, что она эти временные переходы делает по щелчку пальцев? Что будешь делать? Как поступишь? Как маг-разведчик шестой категории? Как начальник темерской секретки? Или как кто-то ещё? А, Анри? Бамиарцам сообщишь?
Не знаю! Не знаю!!! Давай решать проблемы по мере их поступления! Переправлю их в ту же избушку Либиных, а дальше будем разбираться. Всё, собирайся.
- Анри? – некстати. С другой стороны, уйти незаметно было бы хуже, пожалуй.
- Да, дорогая.
- Ты куда-то собрался?
- Дела, дорогая. Я ненадолго, к вечеру вернусь. – Что-то сомневаюсь, если честно. Хотя болтать-то до упора не обязательно. Объяснишь, что да как, переместишь в эту саму избушку, а сам – на ужин. Это даже неплохо, оставить их наедине, утрясти случившееся в голове.
- В прошлый раз ненадолго растянулось на два месяца.
- Это было в позапрошлый раз.
- Как я могла спутать? В прошлый раз ты всего на два дня пропадал, зато вернулся весь в крови. Ещё и с девушкой.
- Не своей. Точнее, не своими. Тьфу ты. Гвен, не усложняй. Девушка, сама видела, в каком состоянии была. Хочешь, чтобы твой супруг бросал беззащитных девушек?
- Я бы предпочла, чтобы ты вообще с девушками дел не имел, ни с беззащитными, ни с защищёнными. Пусть других защитников ищут.
- Правильно понимаю, что Гвендолин, герцогиня Бреннская, предлагает устроить в Темерии девушковый геноцид?
- Да ну тебя. И герцогиня я пока только на бумаге. Ты берёшь шпагу??? Не пущу!!! – хорошо, когда жена умная, но не всегда. Последний раз я брал шпагу под Бренну, после которой вся Вызима погрузилась в траур, несмотря на победу. И ведь реально хочет не пустить, обняла так, что не продохнуть.
- Гвен, задушишь ведь, - молчит. Плачет? Точно, почти рыдает.
- Анри, не ходи никуда! Мне сегодня сон был, - вот видишь Анри, тебе не мерещится, а кому-то очень даже, - что лежишь ты в какой-то пустыне, а над тобой стоит волшебница…
- Гвен, ты издеваешься?! Вот почему надо мной стоит именно волшебница? Сама догадаешься или подсказать? Снится ей, видите ли!
- Анри, это серьёзно! – Слёзы быстро просохли. – Я знаю, что ты считаешь. Но сейчас совсем другое!
- Да оно у тебя постоянно другое! Всё! Сейчас я уйду, вернусь к вечеру. Там и обсудим, что там за пустынные волшебницы кому-то мерещатся.
- Анри…
- Что Анри! Я уже тридцать лет как Анри. И пять лет уже кто-то мне волшебницами постоянно мозг выносит! И хоть бы раз было за что! Не смотри на меня так, ты же знаешь, что я прав. Лучше сумку подай. Справа от двери висит. Что, неужели не на стенке? Забывать стал. Вот, спасибо. Ну не хмурься ты, всё будет нормально. Поцелуй лучше на дорожку. Всё, давай, до вечера.
- Жду к ужину! Ты, если что, обещал. Без тебя ужинать не будем, так и знай.
- А если я с пустынной волшебницей приду?
- На порог не пущу. А ей глаза выцарапаю.
- Хорошо, оставлю её в пустыне…
Ну что, лучше из подвала, наверное, как обычно? Торопиться вроде некуда. Что за чёрт? Salvare animas nostras? От кого, Геральта? С ним-то что может случиться, он же вроде забросить собирался своё ремесло. Доболтался, Анри, давай быстрее! Прямо к нему не стоит, напорешься на вилы какие-нибудь, город же. Там западнее есть отличный холм, оттуда и город, и замок как на ладони. Да некогда с экраном, давай так.
Солнечный свет резанул глаза, на несколько секунд я практически ослеп. Что там происходит-то, в городе? Пожары, звуки боя. Восстание? Какое к чёрту восстание, это же Ривия, вспомни Либиных. Погром это, обычный погром, когда нелюди по призванию убивают нелюдей по происхождению.
Так, что тут у нас? Costa? Знакомый почерк, хотя не так – заклинание знакомое, не сказать, что совсем уж рядовое, но и не чудо дивное. А почерк мага как раз не знаком. Это, скорей всего, какой-нибудь местный ренегат старался. Нанятый и обученный некими неместными силами. Если предположить, что целью всего происходящего является таки Цири, то нужно ждать гостей посерьёзнее. Тогда лезть в город совсем не резон, лучше подождать здесь, больно место удачное.
Помочь бы сейчас Йен, это она ж там сейчас синим пламенем кого-то жгёт. Эх, волшебница широкого профиля, вроде всё ж умеешь, что ж так неумело-то, дать тебе потом, что ли, уроки боевой магии? Жахни Somnus по площади, первые ряды попадают, у остальных будет повод призадуматься. Ну или Malleo, тут такая толпа, что и целиться не надо, в кого попал, тому не повезло. Зрелище будет не для слабонервных, глядишь и разбегутся. Анри, ты как-то быстро на неконвекционные заклинания перешёл, это не к добру. Мне можно, я сейчас под действие Договора не попадаю. Да и пока это всё теоретически. О, на природные перешли, додумались. Ливень, молнии или град? Я бы ливнем жахнул, да похолоднее. Молнии эффектны, но не эффективны, а град, особенно пирамидальный, уж слишком жёстко. Жёстко? А кто тут только что молотом хотел огреть? Молот он, конечно, жёсткий, но всё-таки весьма ограниченный по площади. А градом можно весь город накрыть, не разбираясь, кто там под него попал – погромщики или дети, играющие во дворе. Всё-таки град. Не повезло городу, ну ничего, иногда кого-то высечь даже полезно. В Вызиме гарнизон уже давно был бы на улицах, разгоняя не в меру прытких погромщиков, и никаких разрушительных заклинаний бы не потребовалось. А тут – что есть, то есть. Град-то действует, похоже, да и армия таки зашевелилась…
Геральт-то всё, похоже, отмучался. У Salvare есть дополнительная функция – каждые пять минут сигнализировать о состоянии его владельца. Чтобы зря не торопиться, если бесполезно. Грубо конечно, но иногда бывает полезным, когда пострадавших много. И сейчас амулет фиксировал, что ведьмак долго не протянет, несмотря на внешнюю подпитку. Йен? Не вытянет же, тут даже утроенных её сил не хватит, только сама надорвётся, ведьмак же. Его организм – всё-таки не человеческий, убить трудно, но вылечить человеческому лекарю, пусть даже магу – ещё труднее.
А вот и портал. Как, однако, точно по времени и месту. Сильный маг, похоже, прибывает, Анри, а ты тут один, не чувствуешь, что плохо подготовился? Да поздно уже чувствовать. Кто тут у нас? Чёрт, старая знакомая. Вот это сюрприз.
«Какая встреча, Анри Кейтаунский. Неужели ждал?».
Да уж, встреча так встреча. Шесть лет же прошло. Всего-то шесть. Или целых шесть. Анри, не напомнишь ли, кто там заочно матом крыл Йен за её морскую прогулку, окончившуюся в замке у Вильгефорца? Сейчас кто-то вляпался куда как серьёзнее.
- Не могу сказать, что конкретно тебя. А так, да, ждал. – Сейчас остаётся только тянуть время и тянуть её ману. Интересно, почему опять телепатически? Я её знаю? Так вряд ли она меня собирается оставить в живых.
- Что привело вас в сей удалённый мир? – дурацкий вопрос, но сейчас пойдёт и такой.
«Не такой он уж и удалённый, Анри. Ты же сказал, что ждал. Чего тогда спрашиваешь? Амулет сработал? На Геральте?».
- Предположим, да.
«Не находишь это забавным – Геральт из Ривии, который к этому городу не имеет никакого отношения, теперь будет навечно с ним связан…».
- Зачем тебе потребовалась его смерть? Что-то личное?
«Нет, ничего личного. Только расчёт. Пример Вильгефорца показывает, что его нельзя недооценивать. Его и Йеннефер. Её даже больше. Поэтому пришлось убрать их с дороги».
Интересно. Чего-то я не понимаю? Йен, конечно, сильная волшебница, в десятке, хотя, какое там, пожалуй, уже в пятёрке местных магов, если не брать в зачёт понаехавших вроде меня. Но чтобы всерьёз не то чтобы сражаться, просто продержаться хоть какое-то ощутимое время против вот этой вот особы…
- Боишься какой-то местной волшебницы? При Кейтауне ты была посмелее…
«Кейтаун меня кой-чему научил. Не связываться с упёртыми, по крайней мере, стараться».
- И в чём же моя упёртость?
«В долге, Анри, в долге. Ты, если вобьёшь себе в голову, что кому-то должен, то всё – упрёшься рогом и будешь стоять на своём. Поэтому тебя так барабанщики и возлюбили, у них всё тоже вокруг долга крутится».
- И в этом мы похожи с Йен?
«В каком-то смысле – да. Только у неё там целая смесь из долга и любви. В случае чего – мало не покажется. А ты с ней не знаком?».
Йен бы осторожности неплохо добавить, и поболее. Все неприятности последнего года из-за того, что долга и любви у чародейки через край, а вот осторожности – где-то там, на донышке. Хотя может и вообще нет.
- Я её хорошо знаю. А она – вряд ли подозревает о моём существовании.
«Интересные у вас взаимоотношения, неравноправные. И с Геральтом так же?».
- С Геральтом получше. Правда, он меня знает, как купца из Мединны.
«И каково оно?».
- Что именно?
«Ты вот сейчас тут со мной болтаешь, а они там умирают. Из-за меня, между прочим».
- Под Бренной у меня много друзей и товарищей погибло. Так что не впервой, переживу как-нибудь. Может и отомстить за них получится.
«Ты серьёзно на это рассчитываешь? Глупец».
- Такой уродился, - амулет протяжно пискнул, - ведьмак умер. Начнём?
«Верно. Пожалуй, ты прав, начнём. Болтать с тобой интересно, но нужно успеть перехватить её, пока опять не улизнула. Прощай, Анри».
- Не рановато хоронишь? В прошлый раз уже прощались.
«В прошлый раз ставки были совсем другие. Так что прощай. Или ты придумал контрзаклинание против Aedes caput calvitium. Сейчас оно ещё сильнее стало, да и один ты тут, не промахнёшься. Звучит смешно, правда? Шутник был Ури».
- Сейчас проверим. Одна заготовка есть, называется Финкельрид. Хотя зачем я тебе рассказываю, всё равно это знание потом уже не пригодится, - без уточнения, кому. Шпагу, что ли, ещё обнажить? Вдруг задуманное выгорит? Тогда нужно будет действовать быстро очень тяжёлым предметом. Шпага из ножен выходит с лязгом, как бы нехотя, чувствует, похоже, что сейчас придётся нелегко. Когда последний раз ты её доставал-то? А при Кейтауне ведь так же было, всё по кругу ходит, даже в таких мелочах…
«Не слышала, посмотрим. Ха-ха, Анри, ты всерьёз собрался тыкать в меня своим ножиком? Смешной глупец…».
Пора? Пора! Mercurio. Ох и отходняк же будет, если выживу. Интересное ощущение – как будто реально поворачивается сила тяжести, только что тянуло вниз, а сейчас начинает всё сильнее и сильнее тянуть назад. Спиной неудобно, поэтому Turnover , врага надо встречать лицом. Что ты там, Анри, надумал-то? Считаешь, что покойный Ури, заметил что ведьма-то уверена, что именно был, хотя у нас он до сих пор числится пропавшим без вести, так вот он был прав, что это локальная точка гравитации, что-то типа маленькой чёрной дыры? И она должна работать и через портал? Сейчас уже поздно что-то считать, открывай, давай! Готово! Меня неумолимо стягивает в эту самую плешь – но теперь не меня одного, через портал в неё же тащит и саму ведьму, причём ещё и прямо на выставленную шпагу. Хотелось бы посмотреть на её лицо – настоящее, а не эту динамическую личину. Что там? Досада? Страх? Ужас? Создавать-то эти точки научилась, а вот разрушать или просто контролировать – нет? Портал пытаешься закрыть? Нет уж, я в него вцепился всем чем можно, сейчас это одно из самых прочных мест Галактики, практически аквалид. Не перехваливай себя, Анри, поддаётся твой портал, медленно, но поддаётся. Главное, медленно, не успеет же. Что, нежданчик случился? Сама же боялась упёртых. Двух убрала, но нашёлся и третий. Так что станешь автожертвой, подруга. Обидно, конечно, что вместе со мной, но это будет не самая бесславная смерть, уж точно. Жаль, конечно, Гвен, обманул её с ужином, как-никак. Скорей бы уже, тяжесть жуткая. Сейчас бы с Йен сравнить впечатления. Или с Настей, в Мединне такая же штуковина была, но полегче, ибо работал ученик, а тут сам мастер руку приложил…
Что такое? Что за линии? Чёрт, это же обычное Procursu! Откуда оно здесь? Реально всё повторяется снова! Опять, что ли, на Земле очнусь? Анри дай слово больше ничего там не брать!!!
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.8. Хутор на краю пустыни (07/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:43

В заброшенной избушке Либиных, там где Анри впервые встретился с местными, встречаются четыре мага и окончательно проясняют ситуацию.

***
Открывающийся портал я успел сдвинуть прямо к ловушке – сам-то сейчас был совсем не противник, а так хоть песчаное чудовище займёт прибывшего хоть на какое-то время, достаточное на ещё одно перемещение, на этот раз точно последнее, если не удастся сбить преследователя со следа. Однако прибывший, точнее прибывшая, оказалась совсем уж неожиданным лицом, поэтому пришлось по быстрому подхватывать её и переносить на твёрдую землю.
- Ваше величество, в следующий раз сделайте так, чтобы при открытии вашего портала в подобном месте, сначала звучал ваш титул. Желательно полностью. Во избежание неприятностей.
- От вас? Разве такой учтивый и так сильно помятый волшебник может сделать неприятности даме? К тому не королеве, а всего лишь княгине.
- Даме нет, а волшебнице – могу. А вот там, в ямке – различий делать не будет.
- А кто там? – Францеска очевидно решила, что я пытаюсь просто отвлечь её внимание.
- Возьмите, да посмотрите, Ваше высочество. Бить в спину не буду, мне в таком состоянии отсюда без вас не выбраться. Заодно и оцените, стоило мне вас держать или можно было позволить туда, скажем так, приземлиться.
- Для начала вы же сами туда портал и передвинули. Фу, ну и чудище!
***
Иксперт ПДД

Аватара пользователя
avm74-BC-
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:53

6.9. Маг из Офира (10/68)

Сообщение avm74-BC- » 07 июн 2020, 17:45

ГГ убывает на поиски Цири и её преследовательницы.

***
- Никакой академии, ни военной, ни магической. И язык совсем другой. И про какого-то Ска ра Муша тут первый раз слышат… Фольтест будет очень доволен, когда мы раскроем ему этого самозванца!
- Кейра, не будь дурой. Фольтесту наплевать на то, что он самозванец.
- Зачем он тогда организовал эту экспедицию?
- Тебе охота узнать, что он сказал мне при встрече? «Если вам, чёртовым бездельникам, лень лишний раз оторвать свою задницу от стула, то тогда этим делом займёмся мы, обычные люди». А Филиппа нас пристегнула уже явочным порядком.
- Не слишком ли грубо? Позабыл, кто тут кто?
- Знаешь, Кейра, по-моему, это мы позабыли, кто тут кто.
***
Иксперт ПДД


Вернуться в «Про всякое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron